Украинские националисты сочли послание Кремля предвестием военной агрессии

Украинское объединение "Свобода" назвало заявление президента России Дмитрия Медведева "информационной подготовкой экспансии" на Украину. По мнению националистов, "попытка шантажировать украинцев возможной военной агрессией" указывает на то, что Москва уже "начала полномасштабное наступление на Украину с целью ликвидировать украинское государство". Заявление организации цитирует Корреспондент.net.

Представители "Свободы" отметили, что заявление Медведева последовало на следующий день после того, как российский президент внес в Госдуму законопроект, регламентирующий применение Вооруженных сил РФ за пределами страны.

"Циничное обращение президента враждебного государства очевидно связано с возвращением в Россию патриарха РПЦ Владимира Гундяева, который доложил своему кремлевскому начальству о провальных последствиях своего пасторско-разведывательного визита, невзирая на лакейское поведение пятой колонны и соглашательскую позицию власти. В Кремле решили, что идеологическое оружие Москвы на украинцев не действует и нужно переходить к нескрываемому тотальному давлению", - говорится в заявлении организации.

Организация, возглавляемая Олегом Тягнибоком, обвинила украинскую власть в том, что Медведев "не боится делать такие заявления" в адрес страны. В частности, националисты обвинили руководство государства в "слабом финансировании украинских Вооруженных сил на фоне прямых угроз военной агрессии со стороны Москвы".

Тем не менее, других украинских политиков, которые также 11 августа негативно высказались о Викторе Ющенко, "Свобода" осудила. "Опять в унисон зазвучали заявления Партии регионов, БЮТ и коммунистов о поддержке позиции Кремля. Но московские холуи должны помнить - на войне предателей ликвидируют первыми", - сказано в заявлении.

Содержание послания Дмитрия Медведева Виктору Ющенко было обнародовано 11 августа в видеоблоге президента РФ. Глава государства счел позицию Киева сознательно антироссийской. Среди действий администрации Ющенко, которые привели к деградации отношений двух стран, были названы поддержка действий Михаила Саакашвили во время войны в Южной Осетии, экономические скандалы вокруг поставок российского газа, настойчивое стремление вступить в НАТО и попытка представить Голодомор как геноцид украинцев.

В связи со всем этим Дмитрий Медведев заявил, что приезд Михаила Зурабова, назначенного новым российским послом на Украине, в Киев откладывается на неопределенный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше