ЦИК одобрил собранные Прохоровым подписи

Процент брака в подписях, собранных в поддержку выдвижения кандидатом в президенты РФ Михаила Прохорова, не превысил пяти процентов и составил 4,38 процента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК РФ.

По закону, если в собранных за того или иного гражданина подписях обнаруживается более пяти процентов бракованных подписей, его не допускают до выборов. Таким образом, Прохоров будет зарегистрирован кандидатом. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, это может произойти 25-26 января.

Ранее сообщалось, что в подписях за другого потенциального кандидата - Григория Явлинского - было обнаружено свыше 23 процентов брака. В подписях за Дмитрия Мезенцева брак составил около 10 процентов.

Все указанные граждане являются самовыдвиженцами на выборах. Для того, чтобы стать кандидатом, каждый из них собрал по 2 миллиона подписей в свою поддержку и предоставил их в ЦИК. После этого комиссия проверила 20 процентов из них на предмет брака.

При выявлении свыше пяти процентов недействительных подписей, должна пройти дополнительная проверка еще 10 процентов подписей. В случае с Мезенцевым она проводиться не будет, так как у него не хватает запасных подписей. В то же время дополнительные 200 тысяч подписей за Явлинского будут проверены повторно.

Ранее кандидатами на выборах были зарегистрированы представители парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Сергей Миронов от "Справедливой России".

Выборы президента России пройдут 4 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше