СМИ назвали имя потерпевшего по делу «Росбанка»

Андрей Ковалев

Андрей Ковалев. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Потерпевшим по делу о подкупе, которое было заведено против двух топ-менеджеров «Росбанка», оказался Андрей Ковалев, бизнесмен, бывший депутат Мосгордумы и лидер рок-группы «Пилигрим». Об этом 17 мая пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, в сентябре 2012 года компания «Авто-Престиж 1», которой руководили Андрей Ковалев и его бывшая жена Татьяна, начала переговоры о реструктуризации долга фирмы перед «Росбанком». Председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков через свою подчиненную, старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну, запросил у Ковалевых 1,5 миллиона долларов в обмен на смягчение кредитных условий. Поляницыной Голубков обещал заплатить за сотрудничество.

В том же месяце Голубков пролоббировал реструктуризацию долга в кредитном комитете банка, который он возглавлял, и в декабре договор о смягчении кредитных условий компании «Авто-Престиж 1» был готов.

По данным следствия, в общей сложности с февраля по апрель 2013 года Ковалевы передали Голубкову через его подчиненную 1,2 миллиона долларов. Во время передачи очередной части суммы размером в пять миллионов рублей Голубков и Поляницына были задержаны.

Накануне, 16 мая, в Пресненском суде Москвы состоялось заседание по делу «Росбанка». Следствие, как пишет «Коммерсантъ», ходатайствовало перед судом о помещении Голубкова на два месяца в СИЗО и о домашнем аресте Поляницыной. Голубков на суде отказался давать показания и полностью отрицает свою вину. Поляницына, напротив, признала себя виновной и, по данным издания, собирается ходатайствовать перед прокурором о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве. При этом, по словам женщины, за помощь Ковалеву она не получила никакого вознаграждения и никогда на это не рассчитывала.

Ранее в тот же день Следственный комитет РФ предъявил Голубкову и Поляницыной обвинения. Председателю правления «Росбанка» предъявили обвинения по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере), а его подчиненной — по части 5 статьи 33 и части 3 статьи 204 УК РФ (пособничество в подкупе).

Между тем, газета «Ведомости» пишет о том, что бизнесмен и политик Михаил Прохоров подал ходатайство в суд с просьбой не арестовывать Голубкова. «Я давно его знаю, и в данном случае такая мера, как арест, не является необходимой», — пояснил Прохоров изданию. При этом заявлять о невиновности Голубкова бизнесмен не стал: как он написал на своей странице в Facebook, «давать оценку делу я не буду, поскольку считаю, что в деле должно разобраться следствие, а оценку должен дать суд».

Как отмечает издание, Голубков и Прохоров действительно давно знакомы: Голубков работал в руководстве «Росбанка» еще до 2007 года, когда совладельцами кредитной организации были Прохоров и Владимир Потанин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше