Бывший гендиректор Polyus Gold нашел работу у Вексельберга

Герман Пихоя

Герман Пихоя. Фото: Павел Смертин / «Коммерсантъ»

Бывший генеральный директор золотодобывающей компании Polyus Gold Герман Пихоя получил руководящие посты в структурах группы «Ренова» Виктора Вексельберга. Об этом в номере от 29 января пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, Пихоя в ноябре 2013 года стал независимым директором в совете директоров Kamgold Holdings Ltd. (ей принадлежит «Золото Камчатки» и Камчатская медная компания), а также вошел во внутренний наблюдательный совет «Реновы», который курирует марганцевые проекты в ЮАР. Источники газеты не исключили, что в дальнейшем Пихоя может возглавить «Золото Камчатки», а также принять участие в проектах в ЮАР. Еще одним вариантом развития карьеры менеджера собеседники «Коммерсанта» назвали создание новой золотодобывающей компании.

В Polyus Gold сообщили об отставке Пихоя с поста гендиректора в ноябре прошлого года. На этой должности он проработал с июля 2011 года; до этого Пихоя занимал пост заместителя гендиректора компании по стратегии и корпоративному развитию.

Причины, по которым Пихоя покинул пост гендиректора Polyus Gold, не сообщались. В деловой прессе появлялись предположения, что он может стать топ-менеджером «Уралкалия» после того, как группа «Онэксим» Михаила Прохорова завершит покупку доли Сулеймана Керимова в калийной компании.

Прохоров и Керимов до начала 2013 года являлись партнерами в Polyus Gold. В феврале прошлого года владелец «Онэксима» продал свой пакет в золотодобывающей компании структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева. 29 января газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Керимов ведет поиски покупателя на свой последний актив, долю в Polyus Gold. Официально эту информацию в «Нафте Москва», головной компании миллиардера, опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше