Оппозиция сообщила о трех жертвах беспорядков в Киеве

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В ходе беспорядков в центре Киева погибли три активиста оппозиции. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат от оппозиционной «Батькивщины» Леся Оробец. По ее данным, трупы находятся в Доме офицеров, где митингующие организовали временный медицинский пункт. Еще семь доставленных туда активистов, со слов Оробец, находятся «при смерти».

«Украинская правда» со ссылкой на врача-волонтера «Евромайдана» Ольгу Богомолец также сообщает о трех жертвах беспорядков и публикует их фото. По данным медика, активисты погибли из-за огнестрельных ранений. «К нам не пропускают "скорые" ни на въезд, ни на выезд. Люди гибнут оттого, что им нельзя оказать своевременную помощь», — добавила она.

Ранее 18 февраля телеканал «Еспресо ТВ», ссылаясь на представителей «Батькивщины», сообщил, что бойцы спецподразделения «Беркут» убили одного из протестующих в центре Киева.

Официальной информации о жертвах беспорядков пока не поступало. По данным врачей, которые оказывают помощь пострадавшим активистам, всего в ходе столкновений получили ранения 150 сторонников оппозиции. В МВД, в свою очередь, сообщают о 37 пострадавших милиционерах.

Беспорядки вспыхнули в центре Киева во время шествия оппозиционеров к зданию Верховной Рады. Направлявшиеся к парламенту активисты прорвали милицейский кордон, после чего вступили в столкновения с милиционерами и служащими внутренних войск МВД. Стражи порядка применили против протестующих светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.

Политический кризис на Украине продолжается уже более двух месяцев. Он был спровоцирован отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В Киеве акции протеста оппозиции неоднократно перерастали в беспорядки. Нынешние столкновения начались на следующий день после того, как власти амнистировали задержанных ранее активистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше