В Верховной Раде избили коммунистов

Фото: @euromaidan

В Верховной Раде, возле которой во вторник, 18 февраля, начались беспорядки с участием сторонников оппозиции, избили нескольких депутатов от Компартии. Об этом написал в Facebook оппозиционный депутат Александр Бригинец.

«Схватки начались и в зале — депутаты от оппозиции отдубасили пару коммунистов, которые пытались вслед за ПР [Партией регионов] бежать из зала ...», — сообщил он. Ранее стало известно, что представители правящей Партии регионов стали уходить из парламента.

Коммунисты (которые не состоят в официальной коалиции с «регионалами», но неоднократно голосовали солидарно с партией власти), как сообщала «Украинская правда», попытались также покинуть зал, однако были блокированы оппозицией.

В блокировании, по информации Gazeta.ua, приняли деятельное участие депутаты от оппозиционной националистической партии «Свобода» (одной из партий, представители которой участвуют в «Евромайдане»). В частности, «свободовка» Ирина Сех навалилась на депутата от Партии регионов, не успевшего покинуть зал, и они вместе упали на пол. Ее коллега Ирина Фарион в это время кричала: «Не пускать!».

Депутат Ирина Богословская, как передает «Интерфакс», заявила, что у спикера Рады Владимира Рыбака на фоне последних событий произошел гипертонический криз, ему якобы вызвали «скорую помощь».

Оппозиция, которая более двух месяцев проводит в Киеве кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти, на днях анонсировала «мирное шествие» к Верховной Раде, чтобы таким образом поддержать свои требования о конституционной реформе. В самом парламенте депутаты от оппозиции во вторник, 18 февраля, заблокировали трибуну.

Однако «мирное шествие» в действительности вылилось в беспорядки, столкновения сторонников оппозиции с милицией. В стычках близ парламента, как сообщалось, пострадали уже около двух десятков человек с обеих сторон. Участники беспорядков также подожгли и разграбили офис правящей Партии регионов, расположенный неподалеку от Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше