Падение памятника Ленину на Украине объяснили его личным решением

Упавший памятник в Луганской области

Упавший памятник в Луганской области . Фото: Офіційна сторінка Луганської облдержадміністрації

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль объяснил падение памятника Ленину в Станице Луганской (контролируется силовиками). Об этом говорится на сайте чиновника.

Как отмечает губернатор, в четверг, 16 апреля, «патриотически настроенные активисты поселка обвязали лицо "вождя" желто-синей "маской", а затем "вручили" ему национальный украинский флаг». По словам Москаля, утром в пятницу работники райгосадминистрации, около которой находился памятник, «обнаружили Ленина в горизонтальном положении».

«Очевидно, вождь мирового пролетариата не выдержал "надругательства" национальной символикой Украины, в знак протеста решил сойти с постамента, но споткнулся и упал на землю. Детали инцидента выясняют правоохранители», — заявил Москаль.

По его информации, этот памятник был едва ли не единственным объектом в центральной части поселка, который не пострадал в результате боевых действий между силовиками и ополченцами Донбасса (Станица Луганская находится недалеко от линии разграничения, севернее Луганска).

В апреле Верховная Рада приняла закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Как заявило в январе этого года Министерство культуры Украины, ведомство будет добиваться, чтобы из Государственного реестра недвижимых памятников вывели объекты, связанные с коммунистическими деятелями. Государство будет «всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», сказал министр Вячеслав Кириленко.

По данным Института национальной памяти на декабрь 2014 года, в общей сложности на Украине за год было снесено более 500 памятников Ленину. В стране при этом осталось еще свыше 1,7 тысячи таких монументов.

Нападения на памятники советской эпохи участились в период Евромайдана (конец 2013 — начало 2014 года). «Ленинопад» продолжился и после насильственной смены власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше