Bloomberg сообщил о переговорах России и Саудовской Аравии по нефти

Фото: Andrea De Silva / Reuters

Глава Минэнерго России Александр Новак обсудит во вторник, 16 февраля, ситуацию на нефтяном рынке с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али бен Ибрагимом ан-Нуайми. Об этом в понедельник,15 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Неофициальная встреча, по данным агентства, пройдет в столице Катара Дохе. В ней также примут участие представители Венесуэлы.

Подтверждений данной информации не поступало, однако телеканал CNBC информирует о том, что министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино 15 февраля второй раз менее чем за две недели прибыл в Катар, который в этом году председательствует в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

11 февраля сообщалось, что некоторые участники ОПЕК обсуждают идею восстановления котировок через заморозку добычи на текущем уровне. К дискуссии также подключились страны, не входящие в картель. Инициатива была выдвинута министром нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

28 января глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Россия примет участие во встрече с государствами-участниками ОПЕК и другими производителями нефти. Стороны намерены обсудить проблему низких цен на сырье и координацию по возможному сокращению добычи, говорил чиновник. Позднее в тот же день член одной из делегаций при ОПЕК заявил, что организация пока не планирует встречу с участием России.

Ранее, 22 января, Венесуэла попросила Россию, Эквадор и Алжир помочь в организации внеочередной встречи ОПЕК. О возможном экстренном заседании картеля говорил и министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

На текущий момент нефть находится под давлением нескольких факторов. Ее стоимость падает из-за снижения темпов экономического роста в Китае (страна является одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире), политики ОПЕК по наращиванию добычи, а также в результате снятия международных санкций с Ирана. Исламская Республика намерена продавать за рубеж один миллион баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше