Асад пообещал восстановить Пальмиру

Фото: Reuters

Сирийский президент Башар Асад пообещал восстановить Пальмиру. Об этом он заявил в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает агентство SANA.

«За все время Пальмиру несколько раз превращали в руины. Ее всегда восстанавливали — так будет и на этот раз, и город снова станет культурным наследием и сокровищем всего мира», — отметил Асад.

Он также поблагодарил Путина за помощь российской авиации в битве за город. Российский лидер, в свою очередь, заверил Асада, что российский контингент продолжит оказывать поддержку сирийской армии.

В воскресенье, 27 марта, сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над Пальмирой. Дополнительно было объявлено, что российские специалисты помогут разминировать город.

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — оказался под контролем террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство» в мае 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры.

После того как боевики ее захватили, там серьезно пострадал ряд культурных объектов, в том числе национальный музей, который был полностью разграблен исламистами.

Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против боевиков. В середине марта Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) остались функционировать в прежнем режиме.

Пальмира была разрушена в 273 году войсками римского императора Аврелиана, а в 1400 — тюркским полководцем и завоевателем Тамерланом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше