В ЦБ рассказали о волнении по поводу конфликта вокруг АРБ

Начало событий в новости Президент АРБ Тосунян отказался уходить в отставку

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России с волнением наблюдает за развитием конфликта вокруг Ассоциации российских банков (АРБ), но не должен в него вмешиваться. Об этом в понедельник, 17 июля, заявил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, передает ТАСС.

«Регулятор как Центральный банк, не являющийся членом ни одной из ассоциаций по определению, не должен вмешиваться в такие жаркие дискуссии между банками и руководством ассоциаций. Более того — давать какие либо комментарии было бы, на мой взгляд, некорректно», — добавил он.

Ранее 17 июля крупнейшие российские финансовые организации — Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк, Бинбанк и Альфа-банкобъявили о выходе из АРБ. В кредитных учреждениях отметили, что эффективность работы ассоциации снижается, а конструктивный диалог внутри банковского сообщества заменяется многочасовыми речами. Глава АРБ Гарегин Тосунян в отставку уходить не планирует.

В конце марта ассоциация обвинила Банк России в том, что регулятор относится неодинаково к кредитным организациям с разным объемом капитала. В тот же день Альфа-банк заявил, что не согласен с тезисами АРБ и приостанавливает членство в объединении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше