Крупнейшие российские банки покинули АРБ

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Крупнейшие российские кредитные организации — Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк, Бинбанк и Альфа-банк — объявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ). Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает Rambler News Service

В последние годы эффективность деятельности АРБ неуклонно снижается, считают в финансовых учреждениях. «Во многом это связано с неудовлетворительной работой ее руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений перестало учитывать интересы членов Ассоциации — кредитных организаций — и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами», — отмечается в их совместном заявлении.

«Нами будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий в том числе создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций», — подчеркивается в сообщении.

В марте 2017 года АРБ раскритиковала Центробанк за неравное отношение к кредитным организациям с разным объемом капитала. При этом Альфа-банк заявил тогда, что не согласен с тезисами доклада АРБ и приостанавливает членство в ассоциации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше