Лукашенко призвал сшить школьную форму для «детей из пятой колонны»

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что школьникам нужно предложить несколько вариантов формы. Об этом в пятницу, 25 августа, он сказал в ходе республиканского педсовета, передает портал TUT.by.

«Надо предложить несколько вариантов этой формы школьной. И чтобы было удобно и для детей из пятой колонны (мы же их не выбросим, это же наши дети), и для наших обычных детей белорусов, настоящих, которые любят нашу Родину», — заявил глава государства.

Он добавил, что строгим школьный дресс-код быть не должен. «Но это не значит, что девочка будет ходить и у нее, простите, трусишки видны. Или какие-то джинсы с разорванными коленями. Ну, где-то можно одеть», — сказал Лукашенко.

В июне 2016-го белорусский лидер выступил против серьезных учебных нагрузок в младших классах и призвал больше занимать выпускников средних учебных заведений. «Давайте уже дадим возможность лучшим школьникам поступить в вузы, а там будем их "дрючить" как угодно, чтобы они стали хорошими специалистами», — пояснил свою мысль глава государства.

В феврале президент Белоруссии возмутился качеством учебных пособий в республике. Он подчеркнул, что страна нуждается в учебниках хорошего качества для школ и вузов по целому ряду предметов, в первую очередь по истории.

Пятая колонна — собирательное название диверсантов, шпионов, внутренних врагов государства. Лукашенко не раз употреблял это понятие, к примеру, обвиняя пятую колонну и бежавших за границу «отморозков» в попытке дестабилизации ситуации в республике при поддержке западных спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше