Россия призвала ЕС не политизировать дело Навального

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Европейскому союзу не стоит политизировать дело Алексея Навального и выдвигать против России голословные обвинения. К этому на встрече с послом ЕС в России Маркусом Эдерером призвал заместитель главы российского МИД Александр Грушко, сообщается на сайте ведомства.

В заявлении говорится, что российская сторона указала «на недопустимость политизации данного вопроса и выдвижения голословных обвинений в жанре "мегафонной дипломатии"». Участники встречи обсудили задействование правовых механизмов, установленных между Россией и Германией, для обмена информацией и прояснения обстоятельств случившегося.

Ранее 4 сентября об обвинениях в связи с отравлением Навального высказался посол России в Германии Сергей Нечаев. Он подчеркнул, что российские ведомства ведут все необходимые проверки, а оценки причастности к произошедшему властей РФ абсолютно неуместны.

2 сентября власти Германии со ссылкой на военных токсикологов заявили, что Навальный был отравлен боевым отравляющим веществом группы «Новичок».

Российские эксперты считают, что это маловероятно: в случае, если бы было использовано такое вещество, пострадали бы и попутчики Навального.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. В первые два дня ему оказывали помощь врачи местной больницы. 22 августа его транспортировали в клинику в Берлине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше