ЕС пригрозил наказать авиаперевозчиков за кризис у границы Польши и Белоруссии

В ЕК заявили, что санкции ЕС против Минска будут включать черный список авиакомпаний

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Новые санкции Европейского союза против Минска будут включать черный список авиакомпаний, которые занимаются перевозкой мигрантов к границе Польши и Белоруссии, тем самым провоцируя миграционный кризис. Об этом заявила представитель Европейской комиссии Дана Спинант, цитату приводит ТАСС.

«Мы предлагаем расширить действующие санкции и изучаем юридические пути, с помощью которых можем создать черные списки в отношении авиакомпаний, завозящих мигрантов в Белоруссию, которых потом толкают к границе», — подчеркнула она.

Аналогичным образом Евросоюз будет действовать в отношении стран происхождения мигрантов.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов прорвались через границу Белоруссии и Польши. Это спровоцировало новый виток кризиса, который длится с весны 2021 года. Страны Европейского союза уверены, что ответственность за кризис несет официальный Минск, и угрожают ввести новые санкции.

В происходящем на границе также обвиняют авиаперевозчиков — например, российский «Аэрофлот», «Белавиа» и турецкий Turkish Airways. Кроме того, санкциями уже угрожали Ираку. Дабы избежать их, официальный Багдад пообещал заняться возвращением желающих обратно на родину. Помогать в этом будет Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше