Контроль за банковскими операциями россиян усилят

Банки в России по требованию ЦБ к ноябрю усилят контроль за денежными операциями клиентов

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Правительство России поставило перед Центробанком (ЦБ) задачу усилить до конца ноября контроль банков за денежными операциями своих клиентов. Кредитные организации должны будут оперативно выявлять подозрительные счета и постоянно отслеживать транзакции. Об этом в понедельник, 7 февраля, пишут «Известия» со ссылкой на дорожную карту кабмина по регулированию криптовалют.

Речь идет о внедрении утвержденных в сентябре прошлого года методических рекомендаций регулятора о повышении внимания банков к отдельным операциям россиян. Для борьбы с нелегальными транзакциями ЦБ рекомендовал банкам оперативно выявлять счета, по которым проводятся операции с «необычно большим количеством» граждан — более десяти в день и более 50 в месяц, а также более 30 трансакций с физлицами в день. Кроме того, под подозрение подпадают «значительные объемы» операций между гражданами — более 100 тысяч рублей в день, более одного миллиона рублей в месяц. При наличии оснований банкам рекомендовано блокировать подобные транзакции, однако теперь станет обязательно.

Как сообщили изданию в регуляторе, российские банки уже применяют рекомендации по усилению контроля за операциями физических лиц. Кроме того, в ЦБ заверили, что эта работа не предполагает тотальный контроль за операциями физических лиц и направлена на выявление нелегальных платежей, а также не затронет малый и средний бизнес. Вводить новые отчетности для кредитных организаций не планируется.

В конце декабря 2021 года СМИ сообщали, что Центробанк начнет контролировать все переводы денежных средств между физическими лицами. Для этого регулятор будет запрашивать соответствующую информацию у банков, включая персональные данные граждан. Однако в Центробанке заявили, что не планируют создавать новую отчетность для банков для контроля за операциями физлиц. Банк России уточнил, что речь идет о противодействии платежам, проводимым нелегальным бизнесом в адрес нелегальных онлайн-казино и финансовых пирамид. Глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркивала, что о тотальном контроле за платежами физических лиц и малого бизнеса речи не идет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше