Турция потребовала от России дать скидку на газ и подождать

FT: глава Минфина Турции Небати заявил о просьбе к «Газпрому» об отсрочке части платежей

Фото: Guido Kirchner / Reuters

Власти Турции настойчиво добиваются скидки на российский газ, а кроме того, Анкара попросила «Газпром» отсрочить платежи. О таком требовании в интервью Financial Times заявил министр казначейства и финансов республики Нуреддин Небати.

По его словам, по обоим направлениям переговоров ожидаются «хорошие новости». Турция покупает у России большое количество газа, поэтому хочет претендовать на преференции.

Деталей переговоров Небати не привел. Однако в середине сентября агентство Bloomberg сообщало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирался попросить у своего коллеги Владимира Путина скидку на газ в размере 25 процентов. При этом источники РИА Новости позднее утверждали, что Анкара не просит подождать с платежами.

Турецкое руководство в преддверии выборов пытается стабилизировать ситуацию в экономике, но на фоне проведения в жизнь альтернативной экономической теории, которой придерживается Эрдоган, проблемы усугубляются. Инфляция превысила 80 процентов, а турецкая лира падает.

Снижение стоимости энергоресурсов оказалось бы хорошим подспорьем для Анкары, при этом она с момента ввода российских войск на территорию Украины стала основным газовым партнером для Москвы. После взрывов на газопроводе «Северный поток» Путин предложил организовать в Турции новый газовый хаб для поставок в Европу. Эрдоган поддержал идею, в случае ее реализации зависимость России от Анкары в вопросе поставок газа увеличится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше