В Британии раскрыли данные о частном спонсоре диверсий на «Северных потоках»

The Times: Запад знает имя возможного спонсора диверсий на «Северных потоках»

Фото: Swedish Coast Guard / AP

Разведке западных стран раскрыли данные о возможном частном спонсоре диверсий на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет британская газета The Times.

По ее информации, речь идет не об американцах, россиянах или поляках, а о «частном предприятии с Украины». Подчеркивается, что Киев мог не знать о планах группировки. Имя спонсора циркулирует в разведывательных кругах несколько месяцев, однако держится в тайне.

Газета предполагает, что НАТО скрывает информацию, чтобы защитить Украину от публичного спора с ФРГ. Через неделю после диверсии разведка сообщали скандинавской делегации в Брюсселе, что за подрывами стоит украинская организация. Сотрудникам делегации велели избегать вопросов на тему медленного продвижения официального расследования уничтожения российско-немецкого трубопровода.

Ранее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус назвал гипотетическими новые данные СМИ о проукраинской группировке, причастной к диверсии на российских газопроводах. По его словам, изучать подобные расследования интересно, однако необходимо подождать и проследить, что именно из представленных сведений подтвердится.

7 марта газета The New York Times опубликовала материал, в котором со ссылкой на представителей американской администрации сообщила, что за диверсией на газопроводах «Северный поток» стоят поддерживаемые Украиной силы.

В свою очередь, немецкая газета Die Zeit выяснила, что прокуратура ФРГ установила связанное с Киевом судно, вероятно, причастное к взрыву газопроводов. По информации издания, зафрахтовавшая в Польше компания принадлежит украинцам, а на самом судне при обыске были обнаружены следы взрывчатки. В публикации говорится, что одна из западных спецслужб сообщала об этих фактах еще осенью 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше