В ФРГ обнаружили вероятно причастное к взрыву «Северных потоков» судно

Die Zeit: в ФРГ нашли связанное с Украиной судно, причастное к взрыву «Северных потоков»

Фото: Danish Defence Command / Forsvaret Ritzau Scanpix / Reuters

Прокуратура ФРГ установила связанное с Украиной судно, вероятно, причастное к взрыву «Северных потоков». О новых данных в расследовании диверсии на российских газопроводах сообщает немецкая газета Die Zeit.

По данным газеты, зафрахтовавшая в Польше компания принадлежит украинцам, а на самом судне при обыске были обнаружены следы взрывчатки. В публикации говорится, что одна из западных спецслужб сообщала об этих фактах еще осенью 2022 года.

«По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек — пятеро мужчин и женщина. Соответственно, группа состояла из капитана, двух помощников, врача и двух водолазов, которые, как утверждается, доставили взрывчатку на место и заложили ее [на участках трубопровода]», — говорится в материале газеты.

Ранее The New York Times со ссылкой на представителей американской администрации заявила, что, по данным разведки США, за диверсией на российских газопроводах «Северный поток» стоят поддерживаемые Украиной силы. Также предполагается, что исполнителями операции были граждане Украины и России, не имеющие отношения к вооруженным силам и спецслужбам.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше