Украина восстановила объем вывоза зерна по Черному морю

Спикер ВМС Украины Плетенчук заявил о восстановлении объема вывоза зерна по морю
СюжетВывоз зерна с Украины:

Фото: Sebastian Gollnow / Globallookpress.com

К концу 2023 года Украине удалось вывести объем поставок зерна по Черному морю фактически на тот же уровень, что наблюдался до начала боевых действий в 2022 году. Об этом в ходе телемарафона заявил спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук, пишет «Газета.Ru».

По его словам, большинство грузов в рамках зернового коридора идет в страны глобального Юга. Новый коридор, сформировавшийся после выхода России из зерновой сделки, пропустил более 500 судов и 10 миллионов тонн грузов.

В начале декабря Министерство аграрной политики и продовольствия Украины указывало, что с июля совокупные объемы вывоза украинского зерна за рубеж снизились на 26,7 процента в годовом выражении.

Ранее сегодня, 11 января, вице-премьер России Виктория Абрамченко объяснила, что подвижек в деле возможного возобновления зерновой сделки нет. По ее словам, соглашение было пакетным, при этом российские требования стабильно не выполнялись, и пока ничего не говорит о том, что интересы Москвы будут учтены. «Перспектив его возобновления мы пока не видим», — заключила она.

До этого глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев подчеркивал, что у России нет интереса в продлении зерновой сделки, поскольку продавать зерно удается и так, объемы экспорта не падают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше