Украина и Польша объявили о решении проблемы пограничного контроля

Кубраков: Киев и Варшава согласовали текст о пограничном контроле
СюжетПротесты на Украине

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков объявил, что Киев и Варшава смогли принять текст соглашения о совместном таможенном и пограничном контроле. Его слова о решении проблемы передает ТАСС.

«Польская сторона уже передала финализированный текст Еврокомиссии для обратной связи. После согласования со стороны Евросоюза ожидается подписание документа между странами», — сказано в сообщении пресс-службы министерства инфраструктуры.

По словам ведомства, соглашение позволит стратегически подойти к вопросу развития границы и ускорит контрольные процедуры.

Ситуация на границе Польши и Украины обострилась из-за протестов польских фермеров, основными требованиями которых является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины, и которые в конце марта усомнились в успехе переговоров с Украиной.

Помимо этого, Александр Кубраков заявлял, что транспортный безвиз с Евросоюзом является условием выживания Украины. Отвечая на вопрос журналистов о безвизовом режиме, Кубраков заявлял о своей уверенности в его продлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше