Володин высказался о противниках закона об иноагентах

Володин: любая суверенная страна должна принять закон об иноагентах

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Любая страна, которая хочет стать суверенным государством, должна принять закон об иностранных агентах, противники же этой инициативы действуют в интересах других государств, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Своим мнением он поделился в Telegram.

Суть закона заключается в том, что он запрещает вмешиваться во внутренние дела государства, пояснил Володин, подчеркнув, что история закона об иноагентах началась в США в 1938 году. По словам политика, в Штатах нормы закона остаются самыми жесткими в мире — они дают возможность принимать решения, ограничивающие свободу слова и затрудняющие деятельность ряд СМИ. При этом срок уголовного наказания за нарушение законодательства может составлять до пяти лет лишения свободы.

Аналогичное законодательство действует в Британии, Израиле, Австралии и других странах, напомнил Володин, отметив, что в России закон был принят в 2012 году. Инициативы по этому вопросу также сейчас рассматриваются в Грузии и Франции.

«Одним странам, если они готовы служить Вашингтону, — можно принимать законы об иноагентах. Но только с разрешения США. Другим, кто хочет прикрыть лазейки для внешнего вмешательства и порабощения страны, а также проводит самостоятельную политику и стремится к независимости, — нельзя», — прокомментировал ситуацию с общественным резонансом в Грузии вокруг закона об иноагентах Володин.

О принятии парламентом Грузии в первом чтении законопроекта об иноагентах стало известно 17 апреля. Президент страны Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето на документ. В свою очередь, протестующие в Тбилиси у здания парламента выдвинули властям Грузии ультиматум, чтобы они отозвали законопроект об иноагентах.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше