Ющенко разменял газовый козырь в канун выборов Туркмения и Украина договорились о поставках газа в первом полугодии 2006 года

В то время как на Украине проходили последние приготовления к выборам в Верховную Раду, руководству страны удалось достичь договоренностей с одним из основных поставщиков газа на Украину, Туркменией. При этом президент Туркмении Сапармурат Ниязов добился от Виктора Ющенко важных уступок.

В ходе четвертого с начала 2006 года визита представителей "Нафтогаза" в Туркмению переговорщикам, наконец, удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о прямых поставках газа на Украину, сообщили сразу несколько украинских СМИ со ссылкой на министерство иностранных дел Украины. Киев и Ашхабад договорились не только об урегулировании долга Украины за газ, поставленный в 2003-2005 годах, но и о первой партии газа в 4 миллиарда кубометров, который пойдет на Украину в первой половине 2006 года и без участия RosUkrEnergo, передал со ссылкой на свои источники "Коммерсант-Украина".

Утром деньги, вечером газ

Украинская промышленность во многом зависит от поставок газа из стран бывшего СССР. Фактически есть только две страны, которые снабжают топливом большую часть украинских заводов, - Россия и Туркмения. Последняя экспортирует на Украину больше газа, но влияние России на все газовые контракты гораздо значительнее, что связано как с политическими причинами, так и с географическими - туркменский газ попадает на Украину по российским газопроводам.

Прямым поставкам газа из Туркмении на Украину косвенно мешает Россия. Сапармурат Ниязов по своим политическим убеждениям гораздо ближе к Владимиру Путину, чем Виктору Ющенко, и не раз заявлял, что будет вести переговоры по газу с Украиной только с оглядкой на Россию. Наживать себе врага в лице России Туркмении не имеет смысла, тем более что Россия сама закупает у этой азиатской страны значительную часть экспортного газа. Именно поэтому официальным объяснением причины отказа поставлять газ на Украину в течение первых месяцев 2006 года туркменские чиновники называли отсутствие договоренности России и Украины по вопросам транзита топлива.

До 2005 года Украина, как, впрочем, и Россия частично платили за газ Туркмении своими промышленными товарами. Для импортеров это было удобно - и заводы загружены, и денег из бюджета выделять не надо. Но в 2005 году Туркменбаши посчитал, что трубы и другие промтовары из постсоветских стран его стране уже не нужны, а нужны наличные деньги, на которые в случае надобности можно будет приобрести все необходимое. Ниязов ненамного понизил номинальную стоимость газа, но попросил оплачивать топливо целиком наличными. Правда, в отличие от контрактов с Россией, Туркмения не полностью отказалась от бартера с Украиной. Руководству "Нафтогаза" удалось предложить Туркменбаши часть газа оплачивать выполнением строительных и ремонтных работ в Туркменистане. Как заявил недавно Юрий Ехануров, украинские строители уже заканчивают работы в счет старых долгов.

С начала 2006 года "Нафтогаз Украины" тщетно пытается договориться о прямых поставках газа из Туркмении без участия российского "Газпрома". По контрактам, заключенным в начале 2006 года, часть туркменского газа поступает на Украину по договору между "Газпромом" и "Нафтогазом". Но этот газ сначала выкупается российской газовой монополией, а потом уже поставляется на Украину, смешиваясь с российским же топливом.

Изначально предполагалось, что в 2006 году Украина получит 40 миллиардов кубометров туркменского газа. Из них 18 миллиардов должны поступить через компанию RosUkrEnergo в результате смешения туркменского и российского газа. А 22 миллиарда кубометров планировалось поставить по прямым договорам приблизительно по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов во втором полугодии. Кроме того, Сапармурат Ниязов уже заявил, что "с девятого-десятого месяца" 2006 года планирует поднять цену еще, как минимум, на 40 долларов за тысячу кубометров и довести ее до 100 долларов.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, кадр Первого канала

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, кадр Первого канала

Lenta.ru

К тому же у Украины остаются долги перед Туркменией по прежним газовым контрактам. Как не раз заявляли представители обеих стран в начале этого года, общая сумма задолженности составляет около 156 миллионов долларов. Правда, украинские лидеры пытались припомнить и долги Туркмении. Но набрать долгов на все 156 миллионов не удалось. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров вспомнил только про 30 миллионов долларов, которые Туркмения задолжала Сумскому научно-производственному объединению имени Фрунзе.

Первым делом стороны должны были договориться о погашении или реструктуризации украинского долга, а потом уже решать вопросы о будущих поставках в 2006 году. В ходе предыдущей встречи коммерческий директор "Нафтогаз Украины" Анатолий Попадюк обещал погасить долг в 59 миллионов долларов. Но такая сумма не удовлетворила "Туркменгаз", и переговоры снова зашли в тупик.

В ходе заседания в минувшие выходные стороны договорились о том, как будет погашена большая часть долга в 156 миллионов долларов. Львиную его долю Украина оплатит деньгами в самое ближайшее время, а на 55,1 миллиона долларов поставит в Туркмению трубной продукции. Трубы будут произведены и транспортированы в среднеазиатскую страну до августа 2006 года. Останется еще 33,2 миллиона долларов, которые будут оплачены Украиной позднее. Уже известно, что из них 4,5 миллиона Украина должна будет оплатить также товарами, а остальное деньгами.

Звонок другу

Украина в ходе переговоров предлагала ей поставить 11 миллиардов кубометров в первом полугодии по 50 долларов за тысячу кубометров, или в общей сложности за 550 миллионов долларов. Туркмения отказывалась, и переговоры не двигались с мертвой точки в течение, по крайней мере, нескольких недель. И только личный звонок президента Украины Виктора Ющенко Сапармурату Ниязову 26 марта заставил туркменских переговорщиков сменить тактику поведения и согласиться на контракт.

Тем не менее, даже личного содействия президента Украины в самый разгар переговоров между "Туркменгазом" и "Нафтогазом" не хватило для того, чтобы добиться выгодных для украинской стороны соглашений. Переговорщики сообщили, что Туркменистан согласился на поставку только 4 миллиардов кубометров газа по цене в 60 долларов за тысячу кубометров в течение первого полугодия 2006 года. Следовательно, в общей сложности Украина заплатит 240 миллионов долларов. Потом цены и объемы поставок будут снова пересмотрены.

Следующий раунд переговоров "Нафтогаза" и Туркменистана состоится накануне визита Сапармурата Ниязова на Украину. Он запланирован на конец мая этого года. Тогда стороны обсудят поставки газа через RosUkrEnergo в конце 2006 года. Кроме этого, Киев и Ашхабад высказались за продолжение взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетической сфере на долгосрочную перспективу. В течение переговоров 24-25 марта стороны заверили друг друга в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве в газовой сфере. Но о 25-летнем контракте, который они собирались подписать еще осенью 2005 года, речи уже не идет.

Кто выиграл?

Предварительная договоренность Украины и Туркмении по поставкам газа из среднеазиатской страны означает, с одной стороны, что газовый конфликт хоть как-то сдвинулся с мертвой точки. К выборам в Верховную Раду Виктор Ющенко вроде бы закрыл ключевые позиции по газу, что с Россией, что с Туркменистаном. Таким образом, еще один козырь партии власти был разыгран в самый канун выборов. За это Украине пришлось заплатить больше, чем в 2005 году, и договориться только о сравнительно небольшом объеме поставок. Тем не менее, страна обеспечила себя топливом, по крайней мере, на 2006 год.

С другой стороны, очевидно, что Украине будет все сложнее и сложнее договариваться с Сапармуратом Ниязовым по следующим газовым контрактам. Он ясно показал, что готов снизить поставки в случае недостаточно высокой цены и умело использовать конъюнктуру. Ведь если бы выборы не были назначены на минувшее воскресенье, вполне вероятно, что переговоры и дальше продолжались бы безуспешно. Туркменбаши, очевидно, предпочел синицу в руке и хоть какой-нибудь договор с "Нафтогазом". Впереди у Украины формирование нового правительства после воскресных выборов. Не исключено, что новый парламент вынудит правительство коренным образом изменить газовую политику. Тогда все не закрепленные предварительными договорами поставки могут быть сорваны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше