Недипломатичная засада Иракские боевики совершили нападение на сотрудников российского посольства в Багдаде

В субботу, 3 июня, в 13:25 при исполнении служебных обязанностей в Багдаде были похищены четыре российских дипломата посольства России в Ираке, при этом один дипломат был убит. С таким заявлением в эфире телеканала "Россия" примерно в пять часов вечера выступил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

Нападение на российских дипломатов произошло в зажиточном и относительно спокойном (насколько это возможно для привыкшего к постоянным терактам Багдада) районе эль-Мансур, в котором находятся дипломатические представительства многих стран, в том числе и посольство РФ. Внедорожник Chevrolet Tahoe, в котором находились пятеро российских дипломатов, не доехал до посольства примерно 400 метров, когда на перекрестке ему преградили путь микроавтобус и легковая машина. И внезапно по "Шевроле" россиян был открыт огонь из автоматического оружия.

В результате массированного обстрела один из сотрудников дипмиссии РФ был ранен. Выскочившие из своих машин боевики бросили его на дороге, остальных российских дипломатов террористы посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Следует отметить, что на автомашине россиян имелась маркировка российского посольства на английском и арабском языках. Поэтому тот факт, что нападение было совершено именно на российских дипломатов, трудно счесть случайностью.

По словам очевидцев, после того как боевики на двух машинах скрылись с места происшествия и увезли с собой заложников, охранники российского посольства подобрали раненного дипломата и попытались перенести его в здание посольства, чтобы оказать помощь, но он скончался у них на руках.

Уже через полчаса, после того как по каналам информагентств начали поступать сообщения о нападении, консул посольства РФ в Багдаде Александр Полипов подтвердил эту информацию. "У нас один сотрудник убит, четверо захвачены", - рассказал он по телефону из Багдада.

Компьютерная реконструкция нападения. Кадр ТК "Россия".

Компьютерная реконструкция нападения. Кадр ТК "Россия".

Lenta.ru

Вскоре МИД РФ на своем официальном сайте также опубликовал подтверждение этой печальной новости. "В настоящий момент МИД России и наше посольство в Багдаде предпринимают исчерпывающие меры, в том числе в контактах с иракскими властями, командованием многонациональных сил и другими партнерами, которые могут оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан", - говорилось в нем.

"Осуществляются все необходимые связи в Ираке с президентом Ирака, с премьер-министром Ирака, соответствующими иракскими ведомствами, политическими партиями Ирака, а также с командованием коалиционных сил, с тем чтобы сделать все возможное для скорейшего вызволения российских граждан", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов в эфире телеканала "Россия".

В МИД России создан оперативный штаб по спасению российских дипломатов, захваченных в заложники в Багдаде. Об этом также было объявлено в специальном заявлении российского дипломатического ведомства: "По получении информации о захвате сотрудников российского посольства в Багдаде, в МИД России незамедлительно создан оперативный штаб по координации действий, предпринимаемых с целью скорейшего освобождения россиян. Штаб работает в тесном взаимодействии с соответствующими российскими ведомствами".

Дипломатическая маркировка на автомашине сотрудников посольства РФ. Кадр ТК "Россия".

Дипломатическая маркировка на автомашине сотрудников посольства РФ. Кадр ТК "Россия".

Lenta.ru

Контактный телефон штаба (495) 244-24-71.

Имя погибшего российского дипломата и имена похищенных сотрудников посольства МИД назвал только вечером в субботу.

В Багдаде погиб сотрудник российской дипмиссии Титов Виталий Витальевич. В заложники были захвачены третий секретарь посольства Зайцев Федор Павлович и сотрудники посольства Аглиулин Ринат Наилевич, Смирнов Анатолий Николаевич, Федосеев Олег Евгеньевич.

МИД РФ выразил соболезнование родственникам погибшего дипломата и надежду на скорейшее освобождение россиян, оказавшихся в руках террористов.

Багдадская полиция начала расследование по факту нападения и поиск похищенных дипломатов по горячим следам. В розыск были объявлены машины террористов - микроавтобус и легковой автомобиль корейского производства. Появились сообщения о том, что улицы в районе эль-Мансур блокированы полицией. Однако никаких результатов эти действия пока не дали.

Здание посольства РФ в Багдаде. Кадр CNN.

Здание посольства РФ в Багдаде. Кадр CNN.

Lenta.ru

Это не первый случай, когда россияне становятся жертвами кровопролития в Ираке. Больше всего испытаний выпало на долю сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", которая занималась восстановлением электростанции в городе Эль-Мусайиба, расположенном в 50 километрах южнее Багдада.

26 мая 2004 года автобус, перевозивший российских энергетиков на рабочий объект в Эль-Мусайибе, попал под обстрел. Тогда двое россиян, Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин, были убиты, еще семеро ранены. Среди пострадавших наиболее тяжелые ранения получил Анатолий Коренков. Он был доставлен в Москву, в реанимационное отделение института имени Склифосовского. Ему сделали девять операций, однако жизнь Анатолия Коренков врачам спасти не удалось. Он скончался 20 июля в институте имени Склифосовского.

Ранее, 10 мая 2004 года, в пригороде Багдада был обстрелян автомобиль, в котором находились трое сотрудников компании "Интерэнергосервис". Россиянин Алексей Конорев был убит, двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники. 17 мая заложников удалось освободить.

В Багдаде погиб сотрудник российской дипмиссии Титов Виталий Витальевич.

12 апреля 2004 года в Багдаде были похищены российские граждане Сергей Конотлов, Игорь Фролов и Илья Чернышев, работавшие в штате компании "Интерэнергосервис". Вместе с ними в руках похитителей оказались пятеро украинцев и еще один россиянин, которого нападавшие освободили почти сразу. Остальных заложников похитители отпустили 13 апреля.

Сотрудники российского посольства в Ираке испытали на себе тяжесть "демократизации" Ирака в самом начале войны. 6 апреля 2003 года во время эвакуации из Багдада российский дипломатический кортеж попал под обстрел. Тогда были ранены пять сотрудников посольства, включая Владимира Титоренко, занимавшего пост посла России в этой стране. Его водитель Владимир Архипов получил тяжелое ранение в живот, и его пришлось оставить в госпитале в иракском городе Фаллудже. Хирурги извлекли из тела Архипова две пули от американской винтовки М-16. Владимир Титоренко, доведя кортеж до Дамаска, вернулся за раненым водителем в Ирак и вывез его в Сирию. 28 апреля Архипов был выписан из больницы и вылетел в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше