В МИД РФ создан оперативный штаб по спасению похищенных в Багдаде дипломатов

В МИД Росии создан оперативный штаб по спасению российских дипломатов, захваченных в заложники в Багдаде. Об этом говорится в специальном заявлении, распространенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"По получении информации о захвате сотрудников российского посольства в Багдаде, в МИД России незамедлительно создан оперативный штаб по координации действий, предпринимаемых с целью скорейшего освобождения россиян. Штаб работает в тесном взаимодействии с соответствующими российскими ведомствами", - говорится в заявлении МИД РФ.

Контактный телефон штаба (495) 244-24-71.

Нападение на российских дипломатов было совершено в субботу в 13:45 в багдадском районе Мансур. Террористы на легковой автомашине и микроавтобусе заблокировали дорогу, по которой следовала машина с российскими дипломатами, и открыли по ней огонь.

В результате нападения один дипломат РФ был убит, еще четверо похищены боевиками и увезены в неизвестном направлении. Получившего ранения дипломата боевики бросили на улице. Охранники посольства попытались внести его на территорию российского диппредставительства, но он скончался у них на руках.

Автомобиль российских дипломатов имел дипломатические маркировки, по всей видимости нападение на российских дипломатов не было случайностью.

В МИД РФ подтвердил гибель одного сотрудника посольства РФ в Ираке и захват четверых других, но не назвали ни имени погибшего дипломата, ни похищенных сотрудников посольства.

"В настоящий момент МИД России и наше посольство в Багдаде предпринимают исчерпывающие меры, в том числе в контактах с иракскими властями, командованием многонациональных сил и другими партнерами, которые могут оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан", - говорится в специальном заявлении МИД РФ.

"Осуществляются все необходимые связи в Ираке с президентом Ирака, с премьер-министром Ирака, соответствующими иракскими ведомствами, политическими партиями Ирака, а также с командованием коалиционных сил с тем, чтобы сделать все возможное для скорейшего вызволения российских граждан", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше