Новогодние жертвы В самом начале 2009 года компании объявили о десятках тысяч уволенных

Пока россияне отдыхали и переводили дух после череды увольнений конца 2008 года, в Европе, Азии и Америке сокращение штатов не прекращалось. "Подарки" своим сотрудникам преподнесли самые разные компании – от авиастроительных до производителей компакт-дисков.

Первые сообщения о массовых сокращениях появились в прессе сразу же после Нового года – 2 января. По неофициальной информации, Microsoft, крупнейший производитель программного обеспечения в мире, готовится в ближайшее время объявить об увольнении почти 15 тысяч человек. Так это или нет, мы узнаем через несколько дней – по данным The Times, объявление о сокращениях произойдет 15 января, если произойдет вообще.

В случае подтверждения слухов официальной информацией увольнения станут первым массовым сокращением штата Microsoft за все время существования компании. Всего в Microsoft сейчас работает 91 тысяча человек.

Однако если увольнения в Microsoft – это пока лишь слухи, то в других компаниях, специализирующихся на производстве высокотехнологичного оборудования, сокращения стали фактом. Особенно "урожайным" выдался день 8 января, когда о грядущих увольнениях объявили сразу в Lenovo, EMC, TDK и Dell.

Больше не нужны

Китайский производитель персональных компьютеров Lenovo сократит две с половиной тысячи человек, что составляет 11 процентов от всего штата. Причина увольнения каждого девятого сотрудника проста – убытки, вызванные снижением потребления из-за мирового финансового кризиса.

Ожидается, что по итогам последнего квартала 2008 года Lenovo получит первый убыток почти за три года. В связи с этим руководство решило приступить к срочной реструктуризации, которая предполагает не только увольнения и объединение различных бизнес-единиц компании, но и сокращение зарплат топ-менеджерам. По данным Bloomberg, руководители Lenovo будут получать на 30-50 процентов меньше, чем раньше.

Компания EMC, один из мировых лидеров по производству программного обеспечения для хранения и управления информацией, уволит на сто человек меньше, чем Lenovo – 2400. В процентном соотношении ко всему штату это составляет семь процентов от персонала. Ожидается, что эта и другие меры по реструктуризации позволят компании сэкономить 350 миллионов долларов в 2009 году и еще полмиллиарда долларов – в 2010-м.

Еще более масштабными стали увольнения в TDK. Эта компания уже давно пережила пик своей известности, когда магнитные аудио- и видеокассеты производства японской компании появились едва ли не в каждом доме. Теперь кассеты полностью вытеснены DVD и другими носителями информации – позиции TDK на этом рынке уже не столь сильны.

Тем не менее, в компании до недавнего времени работало более 65 тысяч сотрудников. Скоро их число значительно сократится – осенью TDK объявила об увольнении 18 тысяч человек, а в январе – еще о восьми тысячах. Кроме того, в финансовом году, заканчивающемся в марте, японскую компанию ждут, по предварительным данным, самые значительные убытки за всю ее историю.

Сотрудники TDK стали жертвой не только и не столько финансового кризиса и снижения потребления, сколько резкого роста курса иены. Для японских экспортеров увеличение курса национальной валюты стало настоящим бедствием – из-за того, что продают они свои товары в долларах и евро, а потом меняют их внутри страны на иены, многомиллиардные убытки возникли уже не у одной компании. По той же причине, например, Mitsubishi Motors уволит до двух тысяч временных сотрудников.

У американского производителя компьютеров Dell возникли трудности совсем другого рода. В январе компания объявила о том, что переводит свое основное предприятие из Ирландии в Польшу. Из-за этой меры в ирландском городе с поэтическим названием Лимерик работу потеряют 1900 человек.

Сотрудник Boeing на акции протеста против сокращения рабочих мест. Фото (c)AFP

Сотрудник Boeing на акции протеста против сокращения рабочих мест. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Для Ирландии решение Dell – не просто увеличение безработицы почти на две тысячи человек. Закрытие завода может стать одним из символов окончательного заката "Кельтского тигра". Так эксперты называли период резкого экономического роста в Ирландии в 1990-х и начале 2000-х годов. За это время страна превратилась из бедной в одну из самых перспективных в Европе.

Не секрет, что многие рабочие из Восточной Европы пользовались присоединением к ЕС как возможностью для трудоустройства в Ирландии и Великобритании – платили в этих странах значительно больше, чем в Прибалтике, Польше или Чехии. После того как Dell переместила производство в Польшу, некоторым из них придется ехать обратно.

10 января волна сокращений докатилась и до Boeing. Американский авиастроительный гигант объявил, что в ближайшее время уволит 4500 сотрудников, занятых на производстве гражданских лайнеров. Кризис добрался даже до поисковика Google – в начале января стало известно, что эта компания уволит около тысячи внештатных сотрудников.

Что дальше?

Пока большинство стран мира находится в рецессии, ждать восстановления рынка труда не приходится. Скорее всего, в ближайшие месяцы статистические агентства самых разных государств будут отчитываться о росте безработицы до новых многолетних максимумов.

После новогодних праздников увольнения наверняка последуют и в российских компаниях. По данным Роструда, с января по март 2009 года в стране может быть сокращено около четверти миллиона человек. Это те люди, которые находятся на различных формах гибкой занятости – от неполного дня до отпуска за свой счет.

В этой ситуации топ-менеджерам компаний очень важно удержаться от паники и увольнений по принципу "все так делают, и я буду". Тогда, может быть, работу удастся сохранить тысячам рабочих по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше