Закололись Еще одна российская спортсменка попалась на допинге

Российская лыжница Наталья Матвеева уличена в употреблении допинга. Положительный результат на наличие в ее организме эритропоэтина (ЕРО) дали проба "А", взятая 16 января этого года, и проба "В", которая была вскрыта на этой неделе. Короткая история о допинге Матвеевой является типичной и показательной.

Первая информация о том, что допинг-проба российской лыжницы дала положительный результат, появилась 22 марта на сайте агентства "Весь Спорт". Сообщалось, что Матвеева не прошла допинг-контроль во время седьмого этапа Кубка мира - 2008/09 в канадском Уистлере, где пройдут соревнования лыжников и биатлонистов во время Олимпиады-2010.

Вскоре эту информацию подтвердила тренер спортсменки Татьяна Ревина. Как принято делать в таких случаях, она заявила, что никакого допинга у Матвеевой нет, и выразила уверенность, что проба "В" будет отрицательной. "Уверена, что при анализе пробы "А" произошла ошибка", - сказала Ревина.

Следующим ситуацию прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. Он заявил, что знает Матвееву давно и она никогда не стала бы употреблять допинг умышленно. Бородавко употребил слова, ставшие привычными в контексте допинговых скандалов с участием российских спортсменов: "жертва обстоятельств", "обман", "подстава".

22-летняя Наталья Матвеева специализируется в спринте. Участвовала в Олимпиаде-2006, а также в чемпионатах мира 2007 и 2009 года. На этапах Кубка мира она завоевала две золотые, пять серебряных и одну бронзовую медаль в индивидуальном и командном спринте. На юниорском чемпионате мира 2006 года Матвеева завоевала серебряную медаль в спринте.

О том, что проба "В" Матвеевой дала положительный результат, сообщила Ревина. На этот раз она сделал упор на том, что препараты, применяемые российскими лыжниками, проходят проверку в российской лаборатории и являются "чистыми". Тренер считает, что ситуацию может прояснить врач команды, который ездил с Матвеевой в Канаду. Но с ним еще "нужно поговорить".

Сама спортсменка пока комментариев не давала, но вряд ли стоит сомневаться, что она "никогда не употребляла допинга", "не стала бы играть в такую лотерею" и ей "хочется верить в лучший вариант развития событий". Эти слова принадлежат биатлонистам Альбине Ахатовой, Дмитрию Ярошенко и Екатерине Юрьевой и были сказаны вскоре после вскрытия их допинг-проб "В".

Одна из дисквалифицированных легкоатлеток Елена Соболева. Фото AFP

Одна из дисквалифицированных легкоатлеток Елена Соболева. Фото AFP

Lenta.ru

Любопытно, что Юрий Бородавко считает, что дело Матвеевой может быть связано именно с последним скандалом с участием российских биатлонистов. Так это или нет, пока неизвестно. Однако если кому-то захочется связать историю Матвеевой с каким-нибудь другим допинг-скандалом в российском спорте, то выбрать тут есть из чего.

Дело о допинге семи российских легкоатлеток, открытое незадолго до начала Олимпиады-2008, было не менее громким, чем дело биатлонистов. В мужской легкоатлетической сборной отличились пять ходоков. В условиях такой массовости случаи употребления допинга метательницами молота Татьяной Лысенко и Екатериной Хороших, копьеметательницей Ладой Черновой, бегуньями Олесей Кравченко и Светланой Нечаевой кажутся одиночными.

Случай с метателем молота Ильей Коноваловым выделяется даже на таком богатом фоне. Он, находясь "не в совсем нормальном состоянии", по ошибке выпил таблетки сына и вскоре попался на употреблении психостимулятора. В похожую историю попала лыжница Ирина Артемова, которая сняла похмелье лекарством, содержащим фуросемид.

История с Артемовой возвращает нас к сборной России по лыжным гонкам, которую в феврале этого года также обвинили в массовом употреблении допинга. Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) эти обвинения отвергла, но случай с Матвеевой показал, что подозрения были обоснованны, по крайней мере отчасти.

Сергей Ширяев. Фото с сайта skisport.ru

Сергей Ширяев. Фото с сайта skisport.ru

Lenta.ru

Найти более ранние случаи применения запрещенных препаратов в российском лыжном спорте несложно. Сергей Ширяев, например, уже отбыл дисквалификацию и снова выступает. Историю с отстранением от спорта Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, ставшими героинями одного из главных скандалов Олимпиады-2002, помнят все, кто следил за Играми в Солт-Лейк-Сити.

Реагировать на допинговые скандалы в России принято в патриотическом ключе. Основной тезис: "употребляют все, а ловят только наших". Главную международную антидопинговую организацию WADA (Всемирное антидопинговое агентство) обвиняют в антироссийском заговоре вообще и в пристрастном отношении к российским спортсменам в частности.

Доводы о том, что проверяют всех одинаково, а ловят не "наших", а тех, кто попадается, мало кого убеждают. Спортивные руководители призывают жестче наказывать врачей, тренеров и всех тех, кто принуждает спортсменов употреблять допинг. Президент России Дмитрий Медведев заявил недавно, что необходимо создать современные центры допинг-контроля, отвечающие европейским стандартам.

О том, как надо относиться к явлению "допинг" и к спортсменам, его употребляющим, не сказал, кажется, никто. За героев допинговых скандалов принято "бороться". Борьба, как правило, проигрывается, но на смену старым героям приходят новые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше