Купи BP Британская нефтяная компания начала поиск покупателей на свои активы

Нефтяная компания BP, финансовую стабильность которой серьезно подкосили затраты на борьбу с нефтяным пятном в Мексиканском заливе, решила продать часть своих активов для улучшения ситуации. В начале июля глава ВР Тони Хейворд отправился в Объединенные Арабские Эмираты на переговоры с потенциальными инвесторами.

Растущие расходы

Точная сумма расходов компании ВР на устранение последствий крупнейшей в истории США экологической катастрофы до сих пор не подсчитана, однако, по разным оценкам, она может составить до 60 миллиардов долларов. При этом с момента аварии на платформе Deepwater Horizon рыночная стоимость BP снизилась примерно на треть и к 6 июля составила около 64 миллиардов долларов. Объем обязательств ВР при этом достигал 70 миллиардов долларов.

Непосредственные затраты британской компании на борьбу с нефтяным пятном к 5 июля составили 3,12 миллиарда долларов. На различные компенсации BP к тому же времени направила в общей сложности 147 миллионов долларов. Кроме того, компания согласилась создать фонд на 20 миллиардов долларов для материальной помощи пострадавшим от разлива нефти.

3 июня агентство Bloomberg со ссылкой на игроков рынка сообщило, что ВР, чтобы поправить свое положение, придется реализовать часть своих активов. Высказывались мнения, что она может выставить на продажу долю в разработке месторождения Prudhoe Bay на Аляске, а также долю в созданной совместно с российскими партнерами компании ТНК-ВР - одной из крупнейших нефтяных компании в России.

Однако буквально на следующий день после публикации агентства глава ВР Тони Хейворд выразил уверенность в способности компании не только самостоятельно покрыть затраты на борьбы с разливом нефти, но и оставить без изменений свою дивидендную политику. По словам Хейворда, в текущем году на дивиденды ВР может направить 6,8 миллиарда фунтов стерлингов (10 миллиардов долларов).

Впрочем, дальнейший рост расходов в связи с аварией в Мексиканском заливе, критика со стороны властей США за продолжающуюся утечку нефти из скважины и возмущение со стороны акционеров заставили ВР отказаться от выплаты дивидендов. Впоследствии пришлось пересмотреть и вопрос о продаже активов.

Россия, ОАЭ и другие

Тони Хейворд. Фото пресс-службы ВР

Тони Хейворд. Фото пресс-службы ВР

Lenta.ru

В конце июня Хейворд приехал в Россию на встречу с вице-премьером России Игорем Сечиным, чтобы убедить правительство России в стабильности BP. Визит главы ВР стал своеобразной реакцией на слова российского президента Дмитрия Медведева, высказанные 18 июня американским СМИ. Медведев отметил, что России "небезразлично, что будет происходить с BP". "Мы бы хотели, чтобы интересы российских инвесторов, которые создавали совместный бизнес с BP, были каким-то образом застрахованы", - подчеркнул он. Сечин же, видимо, наслышанный о сложностях ВР, еще до встречи успел "уволить" Хейворда, заявив, что тот в ближайшее время подаст в отставку.

В ходе посещения России оставшийся на своем посту Хейворд встретился и с председателем совета директоров ТНК-ВР Михаилом Фридманом. Позднее исполняющий обязанности гендиректора ТНК-ВР Максим Барский заявил, что ТНК-ВР может приобрести часть активов своего британского совладельца и этот вопрос обсуждался на встрече Хейворда и Фридмана.

Попутно стало известно, что ВР заложила принадлежащие ей 1,25 процента акций "Роснефти" Credit Suisse Group. Стоимость этого пакета оценивается более чем в 800 миллионов долларов. Относительно продажи указанных акций речи пока не идет.

6 июля, после того как стало известно, что затраты ВР на нефтяное пятно превысили три миллиарда, агентство Associated Press сообщило, что компания начала поиск стратегических инвесторов для сохранения своей независимости. Несмотря на то, что представители ВР отказались комментировать эту информацию, в нескольких британских газетах появилась информация о том, что компания готова продать 5-10 процентов собственных акций более чем за 9 миллиардов долларов.

ВР является второй по величине в мире публично торгующейся нефтегазовой компанией. Почти 100 процентов ее акций находятся в обращении на биржах. Самым крупный пакет акций ВР (5,9 процента) сейчас принадлежит американской инвесткомпании Black Rock. В десятку крупнейших акционеров ВР входят банки и инвестфонды Legal and General (4 процента), Barclays Global Investors (3,8 процента) и Norges Bank Investment Management (1,8 процента). Пакетом акций ВР в 1,7 процента владеет правительство Норвегии, 1,1 процента - People's Bank of China, 1,75 процента - Kuwait Investment Authority.

Информированные источники изданий называли в числе претендентов на пакет китайскую нефтегазовую компанию PetroChina и американскую ExxonMobil. Кроме того, среди потенциальных покупателей оказались ближневосточные инвестиционные фонды. В тот же день, 6 июля, стало известно, что Хейворд прибыл в столицу ОАЭ Абу-Даби, чтобы провести переговоры с возможными покупателями. Сообщалось, что ВР готова реализовать 10-15 процентов ценных бумаг, однако пока ни о каких конкретных договоренностях не сообщалось.

Между тем о желании приобрести долю в BP заявили в Ливии. Глава государственной ливийской нефтяной корпорации National Oil Шокри Ганем рекомендовал инвестфонду Libyan Investment Authority купить акции компании.

Также в СМИ сообщалось, что китайская нефтегазовая корпорация China National Offshore Oil Corp (CNOOC) может сделать ВР предложение о выкупе доли британской компании (60 процентов) в аргентинском нефтедобытчике Pan American Energy. О покупке ближневосточных активов ВР, как передает Reuters, задумывался и нефтяной гигант из Кувейта - Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co. Заинтересовались инвесторы и лицензиями ВР на разведку и добычу нефти и газа в Колумбии, Венесуэле и Вьетнаме.

На фоне сообщений об интересе к активам ВР рыночная капитализация компании начала расти и 8 июля превысила 100 миллиардов долларов. Теперь у потенциальных инвесторов появляется дополнительный стимул для покупки акций ВР. Видимо, для того чтобы не утратить контроля за компанией, нанесшей столь большой ущерб США, американское правительство уже потребовало, чтобы ВР заранее предупреждала его о проведении крупных сделок.

Впрочем, на случай, если вложения со стороны инвесторов не помогут и ВР окажется на грани банкротства, правительство Великобритании готовит особый "план Б". В числе возможных вариантов рассматривается даже национализация компании, которая до 1979 года находилась в госсобственности, а потом постепенно была приватизирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше