При чем тут футбол? Националисты сорвали матч Италия - Сербия

Генуэзский стадион "Луиджи Феррарис", или "Марасси", как его называют итальянцы, видал на своем веку многое. Как минимум, дважды за сезон он становится ареной местного дерби "Сампдория" - Дженоа", которое, как и все локальные противостояния, носит более чем принципиальный характер. Однако событий вроде тех, что произошли вечером 12 октября 2010 года, в Генуе не наблюдали давненько. Радикальные националисты из числа сербских фанатов сначала избили вратаря своей сборной, а затем сорвали матч отборочного турнира Евро-2012 между Сербией и Италией. Со скрипом начавшаяся игра была прервана на 8-й минуте.

Беспорядки в Генуе начались еще до матча. Непосредственно перед входом на стадион группа сербов напала на вратаря национальной сборной Владимира Стойковича, когда он выходил из автобуса. Несмотря на вмешательство полиции и ряда сербских игроков Стойкович получил достаточно серьезные повреждения и был госпитализирован. В какой-то момент ему пришлось даже скрываться от разъяренных хулиганов в раздевалке соперников - футболистов сборной Италии.

Как выяснилось позднее, инициаторами избиения вратаря стали фанаты "Црвены Звезды". Игравший ранее за этот клуб Стойкович недавно перешел в конкурирующий "Партизан" - для России эквивалентом противостояния этих сербских клубов является антагонизм поклонников "Спартака" и ЦСКА. Помимо предательства клубных цветов Стойковичу вменили в вину неудачную игру за сборную - в предыдущем туре отборочного турнира сербы уступили команде Эстонии со счетом 1:3. Так или иначе, вместо отправленного в больницу Стойковича в основном составе на матч с Италией вышел Желько Бркич.

Предматчевый инцидент с сербским голкипером наверняка насторожил итальянских сотрудников правопорядка и футболистов обеих команд, однако вряд ли они могли ожидать того, что произошло некоторое время спустя на трибунах "Марасси". Еще перед тем, как команды появились на поле, в гостевом секторе началось нездоровое оживление. Группа фанатов, вытащив флаги Косово и черно-желто-белые полотнища, которые в России иногда называют "имперскими", начала скандировать националистические и откровенно фашистские кричалки, а также жечь файеры.

Самые активные из хулиганов, одетые в черные маски и футболки с черепом и костями, полезли на ограждение. Один из них, закрепившись на вершине, достал ножницы и деловито начал резать сетку, которая ограждает сектор и защищает поле от брошенных с трибун посторонних предметов. Как раз в этот самый момент футболисты вышли на разминку. Делая стандартный набор предматчевых упражнений, игроки сборной Сербии с недоумением и опаской оглядывались на собственных болельщиков. Человек в черном, тем временем, продолжал методично резать защитную сетку, а его товарищи по сектору тщетно пытались разбить ограждение из стеклопластика.

Брошенный сербами фальшфейер. Фото (c)AFP

Брошенный сербами фальшфейер. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Перед тем как шотландский судья Крейг Александер Томпсон дал стартовый свисток, игроки сборной Сербии подошли к разбушевавшемуся сектору и символически поаплодировали болельщикам, жестами поблагодарив их за поддержку и призвав к порядку. Однако с началом игры волнения не утихли. Сквозь прорезанную сетку на поле полетели петарды и файеры, один из которых едва не попал в сербского вратаря Бркича. Обстановка еще более накалилась после того, как итальянский защитник Леонардо Бонуччи переправил мяч в сербские ворота. Гол был отменен из-за явного офсайда, но настроения гостям из Сербии это не подняло.

На 8-й минуте встречи арбитр увел команды с поля, предоставив разбираться с хулиганами сотрудникам правопорядка. Перед сербским сектором выстроился полицейский кордон, который затем подошел к трибуне вплотную. Через зеленый газон "Марасси" протянулись белесые пожарные шланги, и вскоре фанатов окатили из брандспойтов, заодно притушив многочисленные фальшфейеры. Через несколько минут стало известно, что матч продолжен не будет. После "игры" беспорядки продолжились на улицах Генуи - итальянские тиффози решили не ударить в грязь лицом перед заезжими хулиганами и вступили с ними в потасовку. Впрочем, полиции удалось отделить одних от других и избежать большого числа пострадавших.

Итоги произошедшего вкратце таковы. В результате беспорядков пострадали и были госпитализированы около двух десятков человек. Помимо технического поражения (0:3) от итальянцев сборная Сербии наверняка получит и прочие взыскания. В лучшем случае УЕФА обяжет ее проводить ближайшие домашние матчи без зрителей, заодно оштрафовав на энное количество евро и сняв со сборной очки. Зачетных баллов у команды Деяна Станковича и сейчас не то чтобы очень много, поэтому эта мера фактически лишит Сербию шансов попасть на Евро-2012. Впрочем, наказание может быть оформлено и более конкретно - с большой вероятностью сербов просто снимут с текущего розыгрыша европейского первенства.

Полицейские ведомства Италии и Сербии пока не могут выяснить, кто виноват в том, что группа радикальных сербских националистов беспрепятственно приехала на международный матч такого уровня. Итальянцы говорят, что не ожидали подобной степени агрессии, так как сербские коллеги их не предупредили, а сербы в свою очередь утверждают, что отправляли в Италию "черный список" потенциально опасных фанатов.

До и после игры полиция Генуи задержала около 20 сербских болельщиков за участие в беспорядках. СМИ с удовлетворением отмечают, что в число арестованных попал и тот самый "Черный человек", резавший сетку ограждения и заводивший толпу. Обильного татуированного болельщика зовут Иван, ему 28 лет (а ума, добавим мы скептически, совсем нет). Полицейские обнаружили хулигана в багажном отсеке одного из фанатских автобусов в ходе тотальной проверки сербской группы поддержки. Какое наказание грозит молодому человеку, пока неясно.

Причины произошедшего также до сих пор остаются туманными. Один из менее радикальных сербских фанатов в интервью итальянскому телевидению предположил, что поводом для начала беспорядков стал флаг Албании, появившийся на одной из итальянских трибун. Отсылка к этническому конфликту в Косово между сербами и албанцами спровоцировала националистов на выкрикивание политических (а точнее фашистских) лозунгов. Однако это объяснение не выглядит исчерпывающим, ибо, судя по всему, сербы готовились к дебошу в Генуе заранее - у них было изъято большое количество петард, железных прутьев, ножей и прочих орудий уличного боя.

Собеседник итальянского отделения SkуSport отказался комментировать возможную связь между беспорядками и гей-парадом, который в минувшее воскресенье прошел в Белграде. При этом сербский болельщик признал, что у националистов безусловно была определенная причина для срыва матча.

В многочисленных телерепортажах с места событий грустнее всего, пожалуй, было смотреть на лица итальянских и сербских мальчишек на трибунах, которые вечером 12 октября пришли на легендарный "Луиджи Феррарис" чтобы поддержать сборные своих стран. Наверняка, кто-то из них и вовсе наблюдал большой футбол воочию впервые. Не выводя из этой истории каких-то прочих моралей, хочется закончить текст словами все того же безымянного собеседника Sky Sport, приехавшего в Геную из Белграда: "Эти люди - не футбольные фанаты, они просто вандалы, пропагандирующие насилие. Они пытались во чтобы то ни стало прорваться на поле и помешать игре. Я хочу извиниться перед Италией от лица сербского народа. Мы не все такие. Я хотел просто поболеть за свою страну, но мне не дали".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше