Пятничный набег Три группы боевиков совершили нападение на Нальчик

В пятницу 25 февраля, ровно через неделю после убийства туристов и подрыва канатной дороги в Приэльбрусье, кавказские боевики совершили организованное нападение на Нальчик. Их целями стали управление ФСБ по Кабардино-Балкарии, ведомственный санаторий ФСБ и посты дорожно-патрульной службы. Главная версия республиканских властей - боевики попытались отвлечь внимание силовиков от Эльбрусского и Баксанского районов, где продолжается крупная контртеррористическая операция.

По данным оперативного штаба в Кабардино-Балкарии, в нападении были задействованы три группы боевиков общей численностью до 12 человек. Около 20:00 по местному времени (совпадает с московским) они обстреляли из автоматического оружия пост ДПС "Шалушка", расположенный на 448-м километре федеральной трассы "Кавказ" на западной окраине Нальчика. Затем боевики открыли огонь из подствольных гранатометов по административному зданию управления ФСБ на проспекте Ленина в центре города. Всего было сделано четыре выстрела. Еще одна граната из "подствольника" разорвалась на территории ведомственного санатория "Ленинград" на улице Балкарова, в курортной зоне Нальчика. Примерно в 20:30 боевики завершили свой рейд нападением на пост ДПС "Хасанья" у южного въезда в город.

Сразу после серии нападений боевиков появилась информация о 10 или 12 раненых милиционерах. Руководство Кабардино-Балкарии вскоре опровергло эти сведения, заявив, что пострадал лишь один человек - инспектор спецроты ДПС, получивший ранение в перестрелке около поста "Шалушка". Среди боевиков потерь не оказалось вовсе. Завершив свою вылазку, они благополучно скрылись.

Группы боевиков передвигались на автомобилях и не стремились ввязываться в затяжные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Рейд по городу, занявший около получаса, мало похож на полномасштабное нападение на Нальчик, предпринятое в октябре 2005 года. Тогда боевики, общая численность которых достигала 200 человек, попытались взять штурмом здания МВД, ФСБ, военный комиссариат и аэропорт. В милиции даже выдвигали версию, согласно которой боевики планировали взять город под свой полный контроль и удерживать его в течение двух месяцев.

Планы боевиков, участвовавших в нападении 25 февраля, раскрыл глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. "Силы правопорядка, очевидно, как следует зажали этих бандюков в Эльбрусском и Баксанском районах республики", - заявил он. По словам главы республики, "бандюки" стремились отвлечь внимание силовых структур, с 20 февраля занятых проведением контртеррористической операции в этих районах.

После 25 февраля режим контртеррористической операции пришлось объявлять уже в самом Нальчике. Появились сообщения о том, что подразделения Внутренних войск МВД приведены в повышенную готовность, под усиленную охрану взяты военные городки и оружейные склады. Каноков заверил, что ситуация в республике остается под контролем правоохранительных органов, и призвал население не ввязываться в противостояние с боевиками, упомянув угрозу возникновения гражданского конфликта. "Террористы должны ответить за свои деяния исключительно по законам Российской Федерации. Пресечь их деятельность обязаны правоохранительные органы. Всякий другой вариант может только еще более осложнить ситуацию", - заявил глава Кабардино-Балкарии.

Последняя реплика Канокова, вероятно, адресована некой кабардино-балкарской группировке под названием "Черные ястребы", о существовании которой стало известно совсем недавно. Ее участники разбросали по Нальчику листовки и опубликовали в интернете видеообращение с угрозами в адрес радикальных исламистов. Что за люди обещают боевикам скорую расправу, остается неясным: при желании их можно причислить и к идейным борцам с ваххабизмом, и к радикальным националистам. Судя по сводкам из Нальчика, распространением листовок "антиваххабиты" ограничиваться не намерены. В ночь на 26 февраля во дворы домов, где живут родственники двух находящихся в розыске боевиков, прилетели ручные гранаты.

Что касается организаторов нападения на Нальчик, то здесь версия всего одна. Ответственность за теракты привычно возлагают на лидера боевиков в Кабардино-Балкарии Аскера Джаппуева и его то ли помощника, то ли соперника Казбека Ташуева, возглавляющего так называемую баксанскую группировку. В правоохранительных органах считают, что боевики Джаппуева укрываются в горах в районе проведения той самой спецоперации, продолжающейся с 20 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше