Защитить диплом СК вступился за alma mater своего официального представителя

В Московском институте экономики и культуры случилось несчастье. Его руководство заподозрили в подделке документов. Ранее действие лицензии вуза было приостановлено в связи с незаконной выдачей нескольких сотен дипломов по специальности "юриспруденция". Одним из липовых юристов оказался официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, увидевший за этим руку Генпрокуратуры.

Уголовное дело о подделке документов было возбуждено по результатам проверки Генпрокуратуры, проведенной в августе 2011 года. Тогда выяснилось, что договор о прохождении студентами юридической практики был заключен с несуществующей организацией. Речь идет о НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, который существовал при Генпрокуратуре, но четыре года назад был упразднен и преобразован в академию надзорного ведомства.

Собственно подделка документов, по версии полиции, а это дело ведет центральный аппарат МВД, заключалась в том, что договор о прохождении практики был датирован 20 мая 2010 года и заверен печатью упраздненного несколько лет назад НИИ. При этом печать института, как и положено при расформировании, была уничтожена. Однако юрист подследственного вуза Владимир Дзуцев заявил газете "Коммерсантъ", что, по его данным, печать НИИ на договоре подлинная. Он также утверждает, что по этому договору никто из студентов практику не проходил.

В настоящее время действие лицензии института приостановлено Рособрнадзором в результате той же проверки, инициированной Генпрокуратурой. Надзорное ведомство пришло к выводу, что вуз незаконно подготовил почти три сотни юристов, среди которых оказался спикер СК Владимир Маркин. Его диплом был аннулирован тем же Рособрнадзором по настоянию прокуратуры. Не надо быть двух пядей во лбу, чтобы понять, что послужило причиной неприятностей, постигших институт. В вузе и не скрывают, что вспыхнувшая с новой силой война между СК и ГП вышла ему боком.

Маркин получал в институте экономики второе высшее образование. Он рассказал, что "добросовестно учился, успешно сдал все экзамены" и считает произошедшее происками ведомства, часто упоминаемого им в комментариях. По словам представителя СК, аннулирование диплома является намеренной попыткой дискредитировать его. Маркин обратил внимание, что в отчете Генпрокуратуры говорилось о 250 незаконных дипломов, но Рособрнадзор аннулировал документ о высшем образовании только ему и еще двум студентам.

Впрочем, по данным газеты "Московский комсомолец", у претензий к Маркину есть основания. Он поступил в институт экономики и культуры сразу на 4-й курс, и ему зачли прохождение на журфаке МГУ предмета "советское право". Проверяющие сочли, что пресс-секретарю СК на новом месте учебы неправомерно поставили 30 зачетов и 20 экзаменов на основании ранее изученного предмета, который не являлся профильным на факультете журналистики.

Сам Маркин уже пожаловался министру образования Андрею Фурсенко на действия его подчиненных. СК также вступился за своего сотрудника, потребовав от главы Минобрнауки привлечь к ответственности руководителя Рособорнадзора Любовь Глебову. Ответа от Фурсенко пока не поступило.

СК между тем предпринял действия и в другом направлении. Главное следственное управление Москвы ведет доследственную проверку в отношении прокуроров, полицейских, а также сотрудников Рособрнадзора, проверявших институт, в котором учился Маркин. По результатам этих мероприятий у СК появится возможность возбудить уголовное дело.

Владимир Маркин. Фото пресс-службы СК РФ

Владимир Маркин. Фото пресс-службы СК РФ

Lenta.ru

С просьбой о помощи к следователям обратилось руководство института. В нем заявили, при обысках изымались без описи различные документы, в том числе бухгалтерия, учебные планы и личные дела учащихся. В институте выразили опасения, что неучтенные должным образом документы могут потерять или подделать.

Таким образом, официальный представитель СК оказался временно "лишенным" юридического образования. Но у него по-прежнему остается возможность сделать карьеру и на другом поприще. Во-первых, у него уже есть один весомый диплом - выпускника журфака МГУ. Кроме того, в июле 2011 года стало известно, что Маркин решил попробовать себя в политике. В качестве частного лица он принял участие в объединенных праймериз "Единой России" и "Общероссийского народного фронта".

Это не прошло незамеченным в Генпрокуратуре, которая потребовала от главы СК Александра Бастрыкина привлечь Маркина к дисциплинарной ответственности за совмещение работы госслужащего и политической деятельности. Пресс-секретарь возразил, что не является членом какой-либо партии или объединения и у него, как у гражданина России, есть право быть избранным в Госдуму. В СК согласились с этими доводами, что, впрочем, не помогло Маркину: он занял на праймериз 13-е место и не был включен в избирательный список.

Ситуация вокруг пресс-секретаря СК могла бы и не привлечь к себе столь пристальное внимание, если бы не общий контекст взаимоотношений двух ведомств. Практически ни одного дня не проходит без того, чтобы информагентства не сообщали об очередных палках, которые вставляют друг другу в колеса подчиненные Бастрыкина и Юрия Чайки. Причем конфликты между следователями и прокурорами возникают теперь практически по любому поводу. Например, в случае с пресловутым институтом экономики и культуры зампрокурора Москвы потребовал прекратить доследственную проверку в отношении проверяющих. Но столичное ГСУ не нашло оснований для удовлетворения этих требований.

Отношения Следственного комитета и Генпрокуратуры были не особо теплыми с самого начала - с момента выделения первого ведомства из второго. Борьба за распределение полномочий долгое время шла в законотворческом русле. Периодически следователи и прокуроры беспокоили друг друга внезапными проверками, но, тем не менее, сохранялся некий статус-кво.

С появлением "игорного дела", жертвами которого стало практически все руководство подмосковной прокуратуры, отношения между двумя ведомствами окончательно пошли в разнос. После того как в прессе в связи с коррупционным скандалом упомянули сына генпрокурора, Бастрыкина и Чайку вызвал к себе президент России. Что сказал высокопоставленным юристам Дмитрий Медведев, осталось тайной, но на некоторое время градус отношений между СК и Генпрокуратурой понизился.

C приближением выборов и грядущих перестановок в руководстве страны отношения следователей и прокуроров вновь оказались в фокусе СМИ. То СК фактически обвиняет Генпрокуратуру в саботаже за то, что она в течение четырех месяцев не давала санкции на международный розыск главного фигуранта "игорного дела" - бывшего первого замглавы прокуратуры Подмосковья Александра Игнатенко. То СК обнаруживает в Генпрокуратуре генерала-насильника, а прокуратура дело закрывает, и решением вопроса занимаются уже лично Бастрыкин с Чайкой.

На региональном уровне противостояние прокуроров и следователей, тем временем, принимает характер окопной войны. Вот характерный, свежий пример от 10 ноября. Дело касается мошенничества при оказании бесплатной медицинской помощи. СК информирует, что дело завели 22 сентября, затем заместитель городского прокурора его отменил. Следователи обжаловали это решение по инстанции сначала у городского прокурора, потом - у заместителя областного, но безрезультатно. 20 октября жалоба дошла до областного прокурора, и в СК сетуют, что тот так и не принял какое-нибудь решение.

Нетрудно догадаться, что пока обе стороны обмениваются жалобами, протестами и постановлениями об отмене постановлений об отмене, etc., собственно следственные действия пребывают в частичном ступоре. Есть, однако, и положительный аспект противостояния следователей и прокуроров: общественность с интересом наблюдает за разоблачениями, которые наглядно демонстрируют шаткость опорных конструкций вертикали власти, а также систему сдержек и противовесов, на которых она покоится.

В том, что за время конфликта с Генпрокуратурой у СК сформировался в целом положительный образ, не малая, если не основная, заслуга его официального секретаря Владимира Маркина. Разница в работе пресс-служб двух ведомств наглядно чувствуется даже при взгляде на их официальные сайты. У СК и новости будут посвежей, и язык не до такой степени забюрократизированный. К тому же Маркин чаще и охотнее выступает перед журналистами, в отличие от его коллеги из Генпрокуратуры. Так что лицу Следственного комитета, возможно, не так уж и нужно юридическое образование. Вполне хватит и имеющегося. А свое дело, если оценивать работу Маркина исключительно с профессиональной точки зрения, он знает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше