Волшебная коробка В Сети появилась очередная порция слухов про "Xbox 720"

2012 год бодро продолжил тенденцию, начавшуюся в 2011-м: не проходит и месяца (а временами и недели) без того, чтобы в Сети не появилась очередная порция слухов про консоли следующего поколения, а очередной эксперт не высказался о том, когда же новый Xbox наконец презентуют. Но сейчас эксперты, журналисты и простые пользователи обсуждают уже вполне конкретные технические характеристики пока еще безымянной приставки.

Вообще в 2011 году "Xbox Next" обсуждали бурно. Что бы ни говорила Microsoft про десятилетний цикл жизни консолей, даже самые преданные фанаты Xbox 360 и PS3 начали неохотно признавать, что приставки этого поколения на многое способны, но уже хотелось бы чего-нибудь нового. И об этом "новом" им очень хотелось поговорить.

Прошлой весной геймеры чаще всего обсуждали вопрос, покажут ли приставку на E3. Оптимистично настроенные пользователи уверяли, что на складах Microsoft консоль уже лежит готовенькая, на выставке ее презентуют и немедленно выпустят в продажу. Осторожные эксперты и разработчики в свою очередь напоминали: в производстве находится куча игр для Xbox 360. И вообще, если Microsoft и начала заниматься приставкой, то совсем недавно, поэтому ждать ее на E3 точно не стоит. Сама компания традиционно "не комментировала слухи" и напоминала про десять лет жизни приставки.

После того как на июньской выставке представили всего одну новую стационарную консоль, да и ту от Nintendo, доморощенные оракулы приуныли, но ненадолго. Уже через неделю после завершения выставки некий высокопоставленный источник из студии Crytek авторитетно пообещал, что в 2012 году приставка будет. В конце того же месяца похожую информацию донесли до СМИ "анонимные источники внутри Microsoft". Они рассказали, что приставку разрабатывают уже пять лет и что ее обязательно покажут на E3-2012 в Лос-Анджелесе.

А вот осенью прогнозы стали осторожнее. И хотя оптимистичные пользователи интернета продолжали верить, что 2012 год обязательно принесет новую консоль от Microsoft, инсайдеры в качестве вероятного срока релиза Xbox 720 чаще упоминали скорее 2013 или даже 2014 год. С ними соглашались и аналитики. Они говорили, что пока Microsoft получает неиллюзорную прибыль от продаж Xbox 360 и прилагающегося к ней Kinect, ни о какой новой консоли не стоит даже мечтать.

Стоит отметить, что продаются устройства действительно очень неплохо: за праздники, с начала декабря по начало января, пользователи купили примерно 6 миллионов приставок. Понятно, что в праздничный период продажи обычно зашкаливают, но цифра все равно внушительная. К тому же Xbox 360 на протяжение всего 2011 года пользовалась вполне стабильным спросом и расходилась каждый месяц как минимум миллионом экземпляров.

Впрочем, в конце 2011 года в вечной теме Xbox Next вдруг образовались вопросы поинтереснее, чем "когда же все-таки она выйдет". В ноябре несколько анонимных, как водится, источников рассказали, что они с риском для жизни прорвались в тайную штаб-квартиру Microsoft на Марсе и похитили оттуда последние данные о будущем консоли нового поколения.

Первый отважный аноним утверждал, что новая консоль будет похожа на медиаплеер Zune HD. Там будет один главный процессор и несколько независимых ядер, а сама приставка станет очень компактной и дешевой. Второй аноним рассказывал, что компания Стива Балмера готовит аж две консоли. Одна предназначена для скучающих домохозяек и укомплектована так, чтобы на ней только в Just Dance и можно играть. А вот вторую готовят специально для "хардкорных" геймеров, и в ней будет все, что им нужно, и даже немножко больше. К обеим консолям будет прилагаться Kinect, а анонсированы они будут в начале января - то есть на выставке CES.

И хотя информация про CES не подтвердилась (ничего интереснее "Kinect выйдет на Windows 1 февраля" Microsoft не рассказала), в январе история с Xbox 720/Next вышла на новый виток. Во-первых, корпорация официально объявила, что в команду Xbox перешел создатель Windows NT Дейв Катлер. А во-вторых, в Сети появились технические характеристики консоли - добытые, конечно же, очередным анонимом.

18 числа SemiAccurate рассказал, что ему удалось выяснить, какая в Xbox 720 будет видеокарта. По данным портала, разработчики создают консоль на базе Southern Islands - новой серии AMD Radeon. Эта новость сопровождалась драматической историей о том, что "а вот мы позвонили в Microsoft, спросили, так ли оно на самом деле, а они такие: "А кто вам сказал?! Да я ему голову оторву!".

Неделю спустя информацию о видеокарте выложил другой портал - IGN. По его версии, никакими Southern Islands в новой консоли и не пахнет, а вместо этого там будет использоваться недорогая видеокарта Radeon 6670. Пользователи, ожидавшие, что новая консоль от Microsoft станет технологическим прорывом, немедленно возмутились: мол, эта видеокарта годится разве что для офисных пишущих машинок, а вот в нормальной игровой приставке от нее проку будет мало.

Но самое важное было впереди. 25 января игровой портал Kotaku напряг собственные анонимные источники и узнал, что в Xbox 720 будет Blu-Ray вместо DVD (что хорошо), Kinect 2 - сразу в комплекте (еще лучше), а еще приставку снабдят некой загадочной и, несомненно, инновационной технологией. Она магическим образом - источник Kotaku точно не знал, каким именно - не даст пользователям запускать на новой Xbox б/у-игры.

За этой новостью потерялось абсолютно все, о чем анонимы сообщали раньше: и возмущение из-за HD 6670, и намеки на то, что консоль выйдет в конце 2013 года, вопреки уверениям Microsoft о десятилетнем цикле. Одни геймеры, охваченные ужасом, начали подсчитывать, как быстро они разорятся, если будут покупать лишь новые игры. Другие геймеры (более циничные) предрекли, что это скорее новая консоль сразу же провалится и приведет к полному разорению компании. Третьи пообещали отринуть приставки от Microsoft и переметнуться на темную сторону силы, то есть к PlayStation.

В бурном потоке эмоций утонул тот факт, что на самом деле про Xbox 720, она же Next, на самом деле до сих пор ничего не известно - даже самые сенсационные и скандальные новости основаны на слухах и домыслах. И о том, что на самом деле происходит с приставкой, у которой пока нет даже названия, знает лишь Microsoft. А она предпочитает "слухи не комментировать".

И надо думать, что язык компании развяжут лишь первые официальные анонсы от Sony - ее главного соперника по рынку консолей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше