Проверка Стамбулом "Спартак" вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Московский "Спартак" вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Спартаковцам, победившим стамбульский "Фенербахче" на своем поле (2:1), в ответной встрече хватило ничьей (1:1). Отстаивать ничейный счет спартаковцам пришлось вдесятером - после удаления Деми де Зеува на 80-й минуте российская команда в основном отбивалась. И отбилась.

Знаменитая надпись "Добро пожаловать в ад" украшала стадион "Али Сами Йен", на котором домашние матчи проводил стамбульский "Галатасарай", однако такую же вывеску легко можно представить и на стадионах других клубов из турецкой столицы. Болельщики стамбульских команд отчаянно поддерживают своих и оглушительно освистывают чужих, действительно превращая стадион в ад для любого соперника.

"Спартак", впрочем, в этот раз пострадал гораздо меньше, чем его болельщики. Россиян забросали бутылками возле касс, а на подъезде к стадиону четыре автобуса со спартаковскими фанатами закидали камнями. При этом из двух автобусов болельщики так и не смогли попасть на стадион - пускать их отказалась полиция. Раздражать москвичей болельщики "Фенербахче" продолжили во время матча, вывесив на своей трибуне флаг Ичкерии.

Ари. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Lenta.ru

Футболистов "Спартака", однако, все эти страсти никак не коснулись - по крайней мере, к такому выводу можно было прийти после просмотра первого тайма. Спартаковцы владели инициативой и уже на шестой минуте открыли счет. Это сделал Ари, который использовал аккуратную передачу Эйдена Макгиди и отправил мяч в ворота с близкого расстояния.

Вторая половина встречи прошла совершенно иначе. "Фенербахче" активно пошел вперед, и "Спартаку" пришлось несладко. До поры до времени московский клуб выручали штанги, перекладина и вратарь Андрей Дикань, но на 69-й минуте везение закончилось. После подачи углового и скидки от партнера Мусса Соу головой отправил мяч в ворота мимо дезориентированного Диканя.

Сравняв счет, футболисты стамбульского клуба взялись за дело с удвоенной силой, а болельщики на трибунах принялись свистеть вдвое громче, когда мяч оказывался у спартаковцев. Ситуация для российского клуба осложнилась на 80-й минуте, когда вторую желтую карточку получил Деми де Зеув. Вскоре после этого травму получил защитник Евгений Макеев. То покидая поле, то возвращаясь в игру он все-таки продержался до конца, но в отдельных эпизодах спартаковцы оставались вдевятером.

В последние минуты "Фенербахче" готов был втоптать спартаковцев в газон, но сделать это гости не позволили. Особая заслуга в успешном результате принадлежит Диканю, который отбил немало сильных и точных ударов турок, а также вышедшему на замену Артему Дзюбе, который пару раз протащился с мячом далеко вперед, чем выиграл для "Спартака" минуту-полторы. В другое время это не было бы достижением, но в концовке матча значило очень много.

Онлайн"Фенербахче" - "Спартак"

"Спартак" продержался все шесть минут, добавленных арбитром к основному времени матча, и закончил встречу участником группового этапа Лиги чемпионов. Главный тренер спартаковцев Унаи Эмери после игры сказал, что матч в Стамбуле стал для его команды настоящей проверкой.

Вместе с московским клубом в основной турнир пробилось киевское "Динамо", столкнувшееся с трудностями в ответной встрече с "Боруссией" из Менхенгладбаха. Другими участниками группового этапа Лиги чемпионов в ночь на 30 августа стали французский "Лилль", шотландский "Селтик" и румынский "Клуж".

На групповом этапе Россию будут представлять две команды. Чемпион страны питерский "Зенит" при жеребьевке попадет во вторую корзину, "Спартак" - в третью. Но в любом случае и "Спартаку", и "Зениту" попадутся соперники не слабее "Фенербахче". А это означает, что российские клубы ждут новые серьезные проверки.