Слово за президентом С чем президент России Владимир Путин обратится к Федеральному собранию

Владимир Путин перед началом обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию, 2013 год

Владимир Путин перед началом обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию, 2013 год. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

4 декабря президент России Владимир Путин огласит ежегодное послание Федеральному собранию. 21-е в новейшей истории России, для Путина оно станет 11-м. В этот раз в него войдет и Бюджетное послание, с которым президент обычно выступал отдельно. Но это далеко не единственная особенность. События 2014 года диктуют особую повестку. Территория России пополнилась двумя новыми регионами: Республикой Крым и Севастополем. Послание оглашается на фоне обрушившихся цен на нефть, резкого ослабления курса рубля, антироссийских санкций, критики России со стороны западных лидеров. В то же время, если судить по рейтингам, у Владимира Путина высочайший уровень доверия граждан. В послании президента внутренние российские вопросы традиционно превалируют над внешнеполитическими. Но каков будет баланс в этом году? И какие задачи поставит президент перед парламентариями и правительством? Опрошенные «Лентой.ру» эксперты сходятся во мнении: пора заглянуть внутрь себя, внутрь России.

Послание Федеральному собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Это не только право, но и конституционная обязанность президента. Речь готовится несколько месяцев, в этом году работа началась в октябре. Свои предложения президенту направило большинство подразделений администрации Кремля. Ожидается, что в него войдут и предложения, выработанные совместно с Общероссийским народным фронтом. Традиционно глава государства проводит консультации с парламентскими фракциями. В прошлом году Путин встречался и с лидерами так называемых малых партий («Гражданская платформа», «Родина», «Яблоко» и другие). Но окончательную редакцию текста президент готовит лично.

Ровно в 12 часов дня по московскому времени Путин войдет в Георгиевский зал Кремля, где его будут ждать члены верхней (Совет Федерации) и нижней (Госдума) палат российского парламента. Предполагается, что выступление президента продлится более часа. Самым быстротечным было послание 2004 года — всего 47 минут. Самым долгим — послание 2009 года. Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента России, оглашал его более полутора часов. В нынешнем году рекорд может быть побит.

Нынешнее послание Федеральному собранию станет для Владимира Путина 11-м

Нынешнее послание Федеральному собранию станет для Владимира Путина 11-м

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Изменившаяся реальность

Как правило, обращаясь к парламентариям, президент уделяет значительно больше внимания внутренним российским вопросам, отодвигая внешнеполитическую повестку на второй план. Но в этом году две темы разделить сложно, слишком они взаимосвязаны.

«Отношения с внешним миром изменились принципиально. И Путину придется объяснять новую концепцию: какова теперь наша роль в мире, кто наши союзники и противники. И как мы планируем в дальнейшем строить отношения с ними», — полагает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. Отсюда следует и вторая тема послания — перспективы российской экономики. Политолог обращает внимание, что начиная с 2009-го Путин говорил о росте экономических показателей. В этом году ему придется готовить население к снижению жизненного уровня.

«Никто не помнит, как тяжело было в 1993 году. Зато все помнят, как хорошо было в 2004-м. Поэтому вопрос, как жить дальше, вышел для населения на первый план», — уверен директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов. Волнует людей и извечный русский вопрос «кто виноват?». «Но Путин всегда в своих выступлениях непредсказуем, — обращает внимание Смирнов. — Полагаю, он скажет про отмену строительства «Южного потока» и переориентацию на Турцию и Китай. О ценах на нефть и о том, как мы возместим потерянный доход. Может быть, выскажет свое мнение о нашумевшей реформе здравоохранения в Москве».

На взгляд политолога Глеба Павловского, послание развернет все ветви власти и население к внутрироссийским делам. «Ни одна страна мира, даже находящаяся в более выгодной экономической ситуации, не может позволить себе год жить международной политикой. Украина заняла несоразмерное место в нашей жизни, — подчеркивает эксперт. — Граждане превратились в телезрителей и смотрят новости, как бесконечный сериал. А это очень опасно. Центральным лозунгом послания может стать возвращение из мира фантазий в реальный мир. Чтобы выйти из нашего положения, надо работать, а не мечтать о новом глобусе».

На оглашении послания присутствуют представители верхней и нижней палат парламента

На оглашении послания присутствуют представители верхней и нижней палат парламента

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Дошли до президента

Многие эксперты сходятся во мнении, что в своем послании Путин обозначит некий «либеральный разворот», скажет о снижении административных барьеров для бизнеса и усилении антикоррупционной борьбы. Во всяком случае, чаяния малого бизнеса до Путина дошли. 21 ноября он встречался с главой общественного объединения предпринимателей «Опора России» Александром Калининым.

«Чего всегда хотят предприниматели? Разумной налоговой системы, разумного технического регулирования, разумных требований. Хотелось бы, чтобы кредиты были бы не дороже, чем в Европе. Это все известно, и президент это озвучивал в виде конкретных политических формул. Но, к сожалению, очень многие вещи не реализуются или реализуются частично», — говорит в беседе с «Лентой.ру» вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Он отмечает, что сейчас многие предприниматели настроены пессимистично. Но если в послании четко прозвучит, что никакого увеличения фискальной нагрузки не будет (как бы она ни называлась — хоть налогами, хоть сборами), они хоть как-то воспрянут духом.

О важности стабильной налоговой системы заявлял и сам Путин на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта. «Все предпринимательское сообщество, в какой бы сфере ни работали, говорят нам только об одном: обеспечьте, пожалуйста, стабильность налоговой системы», — отметил тогда глава государства. На том же форуме шла речь о льготах для российских компаний при участии в госзакупках. И президент также обещал по возможности учесть это в послании.

Ежегодное послание президента Федеральному собранию, 2013 год

Ежегодное послание президента Федеральному собранию, 2013 год

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Успели донести до Путина свои чаяния и российские правозащитники. С ними глава государства провел длительную встречу в октябре. «Мы обсудили ряд важных для правозащитников вопросов, — рассказывает «Ленте.ру» председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. — Это поддержка социально ориентированных НКО, увековечивание памяти жертв политических репрессий (что принципиально значимо для нашей страны, поскольку речь идет о восстановлении исторической памяти народа) и вопрос о праве на мир как основополагающем праве человека. В нынешней ситуации это подразумевает демилитаризацию общественного сознания. Мы же видим, что по телевидению нагнетается военная истерия. Это нужно остановить и сказать: "У нас войны нет, Россия — миролюбивая страна". Мы должны заниматься своими мирными проблемами. А военные действия происходят на сопредельной территории. Но это территория не России, а Украины. Нам нужно вернуться к мирным делам. У нас много проблем».

В недавнем интервью ТАСС глава государства заявил, что в послании он будет говорить и о дальнейшей судьбе материнского капитала. Программа государственной поддержки семей, родивших или усыновивших второго или последующего ребенка, стартовала в 2007-м. Но через год действие программы заканчивается. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец предлагает продлить программу материнского капитала как минимум на пять лет, то есть до 2021 года. Слово за президентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше