Что случилось на МКС Четверо мужчин и две женщины забаррикадировались в российском сегменте станции

Фото: nasa.gov

На Международной космической станции в 11:44 по московскому времени произошло падение давления в контуре охлаждающей системы. Применяемый в ней аммиак опасен для здоровья и жизни космонавтов, поэтому экипаж американского сегмента МКС переместился на российскую половину станции. В НАСА принялись выяснять причины нештатной ситуации. «Лента.ру» разбиралась, чем все это грозит космонавтам и часто ли случаются столь опасные инциденты.

На МКС сейчас находится шесть человек: Александр Самокутяев, Елена Серова и американец Барри Уилмор, а также новый экипаж в составе Антона Шкаплерова, американца Терри Вертса и итальянки Саманты Кристофоретти. По данным радиопереговоров российских космонавтов с Центром управления полетами (ЦУП), на соединенном с американским сегментом функционально-грузовом блоке «Заря» сработали датчики дыма и огня. После этого, согласно инструкции, предписывающей максимальные меры предосторожности, астронавты перебрались в российский сегмент станции. Их приняли там радушно и предложили остаться на ночь (об этом доложил сегодня главе Роскосмоса Олегу Остапенко бортинженер МКС Александр Самокутяев). В ЦУП также заверили журналистов, что запасов кислорода, еды и воды достаточно: шести членам экипажа их хватит на несколько месяцев.

Если потребуется экстренная эвакуация, предусмотрена возможность в любой момент покинуть станцию с помощью пристыкованных космических кораблей «Союз». На данный момент на МКС шесть космонавтов, поэтому «Союзов» — два. Интересно, что эти аппараты присоединены именно к российскому сегменту станции.

Конфигурация российского сегмента МКС на 2010 год

Конфигурация российского сегмента МКС на 2010 год

Изображение: Jurasiks / Wikipedia

Как сообщил РИА Новости собеседник из российского Центра управления полетами, подобные ситуации случались на МКС и раньше. Например, небольшая утечка аммиака из системы охлаждения была зафиксирована в мае 2013 года. Тогда космонавтам Крису Кэссиди и Тому Машберну понадобился внеочередной выход в открытый космос для устранения проблемы. В этом году первый выход в открытый космос планировался 16 февраля, однако если проблемы подтвердятся, то он может быть произведен и ранее.

NASA подтвердило факт падения давления в охлаждающей системе, однако продолжает проверять, попал ли аммиак в атмосферу станции. Также сработали датчики дыма и огня на соединенном с американским сегментом функционально-грузовом блоке «Заря». Но в NASA хотят понять, что именно привело к их активации: изменение давления в системе, поломка сенсоров или неполадки в релейном блоке (сбои в компьютерах МКС уже бывали).

Конфигурация американского сегмента МКС на май 2011 года

Конфигурация американского сегмента МКС на май 2011 года

Изображение: Craigboy / Wikipedia

По состоянию на 16:00 мск НАСА придерживается версии о ложном срабатывании датчика и сомневается в факте выброса аммиака. Об этом представители агентства сообщили в ходе видеоконференции из Центра управления полетами в Хьюстоне. Джим Келли (Jim Kelly), ответственный за полетный контроль, предположил, что имело место несколько сбоев одновременно и тревога — ложная. «У нас целый день впереди перед тем, как мы начнем снижать давление», — отметил Келли.

К 17:00 мск экипаж МКС заявил о готовности взять пробы воздуха в американском сегменте с помощью специальных газоанализаторов. «Переходные люки пока по-прежнему закрыты. Сейчас совместно нашими и американскими специалистами вырабатывается процедура, по которой будет осуществляться обратный вход в американский сегмент. Для начала с помощью специального переносного оборудования, показывающего концентрацию вредных веществ в атмосфере на борту, будут взяты пробы воздуха. Тогда станет понятно, была ли утечка и в какой степени, или это ложное срабатывание. В любом случае это очень ответственная работа: ведь речь идет о человеческих жизнях», — передает РИА Новости слова представителя ЦУП.

Речь о досрочном прекращении полета экипажа пока не идет, заявил начальник ЦУП Максим Матюшин. По его мнению, произошел, скорее всего, сбой программного обеспечения. Если он не сопровождался поломками в оборудовании, достаточно будет только переустановить программы. Во втором случае дальнейшие действия будут зависеть от решений американских специалистов.

В 23:05 по московскому времени космонавты вошли в американский сегмент МКС и взяли пробы воздуха, согласно сообщению в Twitter-аккаунте NASA. Угрозы здоровью космонавтов нет, тревога была вызвана компьютерной ошибкой, по мнению специалистов, обслуживающих проект МКС.

Наиболее серьезная проблема с утечкой хладагента возникала на космической станции «Мир». В 1997 году отказала система кондиционирования установки для получения кислорода, а затем началась утечка охлаждающего вещества, в качестве которого использовался ядовитый этиленгликоль. Температура на станции повысилась до 50 градусов Цельсия (со штатных 28). Утечка произошла через десяток трещин в системе охлаждения станции. Устранить их удалось с помощью дополнительных материалов, доставленных с Земли через неделю.

МКС вращается вокруг Земли на высоте около 340 километров, совершая 16 оборотов в сутки. Ориентировочно станция проработает на орбите до 2016-2020 годов. МКС имеет модульную структуру: разные ее сегменты созданы усилиями стран-участниц проекта, и у каждого своя функция — исследовательская, жилая или грузовая. Некоторые из модулей, например американские серии Unity, являются перемычками или служат для стыковки с транспортными кораблями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше