Убийца, мечтавший о небе Штрихи биографии пилота, разбившего самолет Germanwings

ЦиклКрушение Airbus A-320 на юге Франции
Андреас Любиц

Андреас Любиц. Фото: Foto-Team-Mueller / Reuters

Следователи Германии ломают голову, почему молодой и перспективный пилот Airbus 27-летний Андреас Любиц решил свести счеты с жизнью, направив самолет со 144 пассажирами и 5 своими коллегами в склон горы. Друзья и знакомые летчика утверждают, что он был «прекрасным молодым человеком», с детства мечтал управлять самолетом.

«Еще в среду, 25 марта, в небольшом городке Монтабаур никто и представить не мог, что Андреас Любиц из жертвы катастрофы превратится в виновника трагедии. Мэр города Габи Виланд выражала соболезнование родным и близким второго пилота Airbus A-320. В память о нем и других погибших в Монтабауре объявляли минуту молчания», — пишет германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Детство пилота

Андреас Любиц родился в небольшом городке Монтабаур с населением 15 тысяч человек в земле Рейнланд-Пфальц на западе Германии. По словам знакомых и одноклассников 27-летнего пилота, он был очень милым молодым человеком из хорошей и обеспеченной семьи.

Отец Андреаса 62-летний Гюнтер Любиц — предприниматель. Мать — учитель музыки, в свободное время играет на органе в протестантской церкви, расположенной рядом с центром города. Как сообщали германские СМИ, у второго пилота Germanwings есть брат, однако ни его имя, ни возраст не сообщаются.

Полиция охраняет дом Любица в городке Монтабаур

Полиция охраняет дом Любица в городке Монтабаур

Фото: Michael Probst / AP / Fotolink / East News

Хотя в Германии дети, достигнув совершеннолетия, обычно покидают отчий дом, Любиц, по информации The Telegraph, жил то вместе с родителями, то в своей холостяцкой квартире в Дюссельдорфе, где базируется Germanwings.

По словам соседей Андреаса, оставаясь в Монтабауре, он каждое утро начинал с пробежки, стремясь поддерживать себя в хорошей физической форме. Как пишут британские СМИ, с 2011 по 2013 год он принимал участие в полумарафонах, организованных компанией Lufthansa, показывая неплохие результаты. Нередко в новогодних забегах в родном городе компанию Любицу составлял его отец Гюнтер.

Мечты сбываются

По свидетельству друзей Андреаса, с раннего детства он мечтал стать пилотом. Недалеко от дома его родителей находился аэроклуб Luftorts Club Westerwald, куда Любиц ходил с 14 лет.

Директор аэроклуба, Клаус Радкер, рассказал журналистам: «Еще маленьким мальчиком он грезил небом и здесь, у нас, начал претворять свои мечты в жизнь».

В последний раз Радкер видел Любица осенью прошлого года. Пилот Germanwings вместе со своей девушкой пришел на вечеринку аэроклуба. Друзья Любица вспоминают, что не заметили в поведении Андреаса ничего необычного. «Он выглядел абсолютно нормальным, гордился своей работой и казался таким счастливым. Андреас всегда был очень дружелюбным, вполне сдержанным, но при этом открытым и вежливым человеком», — говорит директор аэроклуба.

По словам одного из близких друзей Любица, Питера Рюкера, вместе с которым тот ходил в аэроклуб, Андреас был «веселым и иногда немного тихим». «Многие его любили в аэроклубе. Он очень хорошо со всеми общался», — рассказывает Рюкер.

В 2008 году Любиц поступил в летную школу Lufthansa в Бремене (Lufthansa Flight Training School). К слову, там же проходил обучение и его будущий коллега, командир воздушного судна Airbus A-320 компании Germanwings Патрик Зондерхаймер.

По свидетельству матери одной из бывших одноклассниц Любица, Андреас как-то признался, что был вынужден ненадолго прервать обучение в летной школе из-за сильной депрессии. Газета Bild сообщила, что молодой человек тогда обращался за помощью к психиатру, однако спустя некоторое время смог вернуться к занятиям в летной школе. В Lufthansa не видят ничего необычного в том, что студент берет академический отпуск и впоследствии продолжает обучение.

Генеральный директор Germanwings Карстен Шпор уверен, Любиц «на 100 процентов подходил для полетов». «Мы очень тщательно подбираем кадры, принимая во внимание не только технические знания, но и психологическое состояние наших сотрудников», — отметил он. При этом, ссылаясь на данные Федерального управления гражданской авиации ФРГ, Bild пишет, что в личном деле и в лицензии пилота у Любица есть отметка, что он нуждается в особом и регулярном медицинском обследовании.

Во французских Альпах ведутся поиски тел погибших

Во французских Альпах ведутся поиски тел погибших

Фото: Frederic Lafargue / Polaris / East News

После нескольких лет учебы в Бремене Андреас отправился на стажировку в США. Представитель Lufthansa Мартин Рикен уточнил, что каждый летчик авиакомпании проходит обучение в Финиксе, штате Аризона, поскольку там хорошая погода и все условия для совершения полетов.

Любиц вернулся в Германию и около года проработал бортпроводником в компании Germanwings. В 2013-м он стал вторым пилотом. За время учебы и работы Андреас успел налетать всего 630 часов, 100 из которых — на тренажере. Как указывает The Guardian, это немного по сравнению с десятилетним опытом командира воздушного судна Патрика Зондерхаймера, чей налет составлял шесть тысяч часов. К примеру, в США, чтобы сотрудника взяли в авиакомпанию, ему необходимо налетать не менее 1,5 тысяч часов.

Дружелюбный парень

Многие знакомые Любица отказываются верить, что он мог совершить подобное. Так, одна из его подруг рассказала немецким СМИ, что видела его на Рождество и тогда он выглядел абсолютно нормальным. Друзья Андреаса в один голос утверждают, что он был дружелюбным молодым человеком, хотя и не очень общительным.

Как только СМИ сообщили, что второй пилот умышленно погубил самолет, его страницу в Facebook удалили. Однако некоторые журналисты успели посетить его аккаунт. Так, на ней был размещен снимок Любица, где он сфотографирован около моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско. The New York Times отмечает, что неизвестно, когда и кем был сделан этот снимок. В социальной сети Андреас обычно обсуждал с другими пилотами техническое состояние Airbus A-320 и сценарии поведения в нештатных ситуациях.

Члены аэроклуба Luftsportclub Westerwald разместили на интернет-странице некролог в память о Любице: «Он пришел к нам в подростковом возрасте, хотел летать. Был блестящим студентом, а впоследствии ему удалось стать пилотом Airbus А-320. Он осуществил свою мечту и заплатил за это высокую цену — своей собственной жизнью. Мы соболезнуем Андреасу и другим 149 жертвам катастрофы 24 марта 2015 года. Мы сочувствуем семьям. И никогда не забудем Андреаса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше