Windows 10 и немного больше Десятка важнейших анонсов с открытия конференции Microsoft Build 2015

СюжетКонференция Google I/O

Фото: AP / Fotolink / East News

Мероприятия для разработчиков ПО часто пугают неподготовленных читателей, да и некоторых журналистов. Однако если выдержать несколько часов публичного кодинга и специфического юмора программистов, то можно получить вполне четкое представление, какие приложения и устройства станут мейнстримом через несколько месяцев, а то и лет.

Microsoft Build — одна из конференций, которая, наряду с Apple WWDC, Google I/O и Facebook f8, в последние годы привлекает внимание все более широкой публики. Так, в прошлом году именно на Build был впервые показан голосовой помощник Cortana — прямой конкурент Siri. В этом же году публика ждала подробностей о Windows 10, выход которой ожидается летом этого года, а также об очках дополненной реальности HoloLens. «Лента.ру» собрала десятку самых важных сообщений c открытия Build-2015.

1. Миллиард на Windows 10

Кажется, Microsoft нашла для себя новую цель. Топ-менеджеры компании несколько раз заявили на открытии Build, что за 2-3 года на Windows 10 будет активирован миллиард устройств. Пока это лишь красивое маркетинговое заявление, хотя и подкрепленное обещанным бесплатным апгрейдом до Windows 10. Microsoft всеми силами старается произвести на разработчиков впечатление объемами относительно Android и iOS. Однако идее миллиардной пользовательской базы на одном релизе нельзя отказать в привлекательности для разработчиков в плане продвижения и монетизации приложений. Тем более, если компания сможет грамотно реализовать стратегию универсальной платформы, работающей на компьютерах, мобильных, приставках и даже очках дополненной реальности HoloLens.

Фото: microsoft.com

2. Переезд с Android и iOS

Следующий анонс вызвал едва ли не самую бурную реакцию зала — вице-президент по платформам Microsoft Терри Майерсон рассказал об упрощенном переносе приложений для Android и iOS на Windows 10. Идея в том, что разработчик загружает в Visual Studio код веб-приложения, либо код .NET или Win32, либо коды на Java/C++, которые чаще всего используются для Android-программ, либо код на Objective C, известном тем, что на нем в большинстве случаев пишутся iOS-приложения. Далее код дорабатывается под Windows 10, создается новый интерфейс и приложение можно размещать в Windows Store. Microsoft уже похвасталась, что именно так для Windows 10 появилась известная игрушка Candy Crush Saga. Однако пока остается открытым ряд вопросов — прежде всего, какой объем кода придется переписывать и для всех ли типов приложений подойдет такое портирование.

Вице-президент по платформам Microsoft Терри Майерсон

Вице-президент по платформам Microsoft Терри Майерсон

Фото: microsoft.com

3. Office как платформа

Приложения Office являются одним из основных генераторов выручки Microsoft — по данным компании, с ними работают более 1,2 миллиарда пользователей. Microsoft дала понять, что развиваться Office будет однозначно в сторону кросс-платформенности и интеграции со сторонними сервисами. Надстройки add-ins, которые уже были доступны в Word, Excel и PowerPoint на Windows, теперь также можно использовать в Excel на iPad и в Outlook. Иными словами, пользователь может вызвать такси Uber или перечислить деньги через PayPal не выходя из почты. Еще одним интересным анонсом стал Office Graph — технология разметки связей между пользователями, контентом и взаимодействиями в Office 365. В предварительной версии Office Graph доступны два сценария: trendingAround выявляет популярные темы в информационном поле пользователя, а workingWith — людей, с которыми он работает над документами.

4. Голограммы в действии

Когда Microsoft в январе этого года впервые показала очки дополненной реальности HoloLens, вердикт журналистского сообщества был быстрым — компания вернула себе статус sexy. Однако после неудач проекта Google Glass (да и на фоне того, что пока мало кто из экспертов видел прототипы HoloLens в действии) дать оценку устройства никто не решался. На Build компания показала, что HoloLens реальны, а партнеры компании, в числе которых Disney и NASA, уже создают реальные программы для устройства, включая игры от известного разработчика Unity. Однако едва ли не более важным стало пояснение, что HoloLens работают на полноценной версии Windows 10, а соответственно, будут поддерживать любые приложения для платформы. Другой вопрос, насколько полным разработчики предусмотрят опыт дополненной реальности. В любом случае до завершения Build корреспондент «Ленты.ру» в числе первых опробует HoloLens и поделится впечатлениями.

Демонстрация HoloLens

Демонстрация HoloLens

Фото: microsoft.com

5. Замена Internet Explorer

У технологических компаний бывают анонсы, которые хотя и предсказуемы, но не менее ожидаемы. Одним из них стал браузер Microsoft Edge, до сих пор известный под кодовым названием Project Spartan. Среди нововведений Microsoft Edge — возможность делать заметки на веб-странице, после чего поделиться ей уже с комментариями, новый режим чтения, форматирующий страницы в вид, похожий на книгу или журнал, чтение страниц в режиме офлайн, интеграция с голосовым помощником Cortana. Его отличает и новый интерфейс, отчасти похожий на Chrome и Firefox, а также поддержка расширений из тех же Chrome и Firefox, однако процесс их установки пока не до конца понятен. Edge, как и ожидалось, будет браузером по умолчанию в Windows 10, но для наиболее консервативных пользователей на платформе останется доступным Internet Explorer.

6. Мотивация монетизацией

Деньги — серьезный мотиватор для каждого разработчика. Microsoft сделала заявку и в этой области, обеспечив в Windows Store новые возможности для оплаты приложений. Главным нововведением стал прием платежей со счета мобильного устройства без привязки к банковской карте — это облегчит использование смартфонов на Windows 10 в развивающихся странах. Наконец-то реализована модель подписки, а также продвижение через видеорекламу. Microsoft представила и Windows Store for Business – версию магазина приложений для бизнес-пользователей, которые смогут кастомизировать набор приложений и использовать корпоративные методы платежей.

7. Смартфон превращается...

Еще одной примечательной функцией Windows 10 именно для смартфонов стала Continuum. С помощью этой функции при подключении дополнительного экрана и клавиатуры смартфон, по заявлению компании, можно использовать как десктопный компьютер. По идее, функция Continuum должна воплощать концепцию универсальных приложений, которые подстраиваются под размер экрана и предлагают пользователю единый опыт работы на разных устройствах. Тем не менее, по заявлению вице-президента Microsoft Джо Бельфиоре, для работы с этой функцией потребуется смартфон с поддержкой двух экранов. Возможно, это намек на будущие новинки от Microsoft Mobile.

8. Универсальный солдат

Еще с прошлогоднего Build компания активно продвигает идею универсальных приложений, которые призваны работать на разных Windows 10-устройствах — от смартфонов и умных часов до компьютеров, Xbox и HoloLens. Хотя эта идея существенно упростит жизнь разработчикам, чем ближе она подходит к реализации, тем более ясно, что доработка кода все же потребуется. Однако уже сейчас разработчики могут интегрировать в свои приложения голосовой помощник Cortana — на презентации показали, как с помощью голосовой команды Cortana запустить Viber-звонок.

9. Денежное «облако»

«Облачные» амбиции Microsoft ни для кого не секрет. Однако в ходе встречи с финансовыми аналитиками в рамках Build гендиректор Microsoft Сатья Наделла задал весьма выcокую планку. По его прогнозу, в 2018 финансовом году, который начнется в середине 2017-го календарного, компания будет генерировать примерно 20 миллиардов долларов в год только на коммерческих «облачных» продуктах (Azure, Office365 и т.д.). Напомним, вся выручка Microsoft за последний отчетный квартал составила 21,7 миллиарда долларов.

10. Большие данные

Microsoft не обошла вниманием и решения для обработки больших массивов данных – именно для этого предназначены новые продукты Azure SQL Data Warehouse и Azure Data Lake. Последний, к примеру, поддерживает файлы, размер которых оценивается петабайтами.

Конечно, некоторые важные детали Microsoft не раскрыла даже разработчикам. Например, точную дату выхода Windows 10 (сейчас озвучивается лишь лето текущего года), а также сроки выпуска прототипа HoloLens для разработчиков. Однако свою задачу Microsoft обозначила очень четко. Компания хочет, чтобы новую Windows любили, и готова бросить на это все имеющиеся ресурсы. Посмотрим, насколько амбициозные анонсы смогут в реальности поддержать такую цель.

Демонстрация HoloLens

Демонстрация HoloLens

Фото: microsoft.com

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше