Крути педали, пока не дали Как секс влияет на спортивные результаты

Ронда Роузи (справа)

Ронда Роузи (справа). Фото: Matthew Stockman / Getty Images

В недавнем интервью американка Ронда Роузи, обладательница высшей награды в легчайшем весе по версии UFC, призналась, что перед выходом на ринг старается как можно больше заниматься сексом. «Лента.ру» решила разобраться, какова роль секса в жизни профессиональных спортсменов.

Российские исследователи научно обосновали, что интимная связь накануне соревнований неодинаково влияет на мужчин и женщин. Для представительниц прекрасного пола секс — как легальный допинг: в организме повышается уровень тестостерона, а вместе с ним улучшаются показатели скорости и выносливости.

Мужчинам перед выходом на старт ученые, наоборот, рекомендуют воздержаться от интимной близости, чтобы не растерять силы. Если верить специалистам, большое удовольствие опустошает спортсмена на пике формы.

Когда речь заходит об атлетах уровня сборной страны, тренеры редко поощряют подопечных за исполнение супружеского долга. Несоблюдение спортивного режима влечет за собой санкции от наставников. В сентябре 2013 года 21-летний футболист «Брюгге» Максим Лестьенн был пойман в гостиничном номере со своей подругой в преддверии отборочного матча чемпионата Европы-2015 против Италии. За эту провинность хавбек молодежной сборной Бельгии был на полгода условно отстранен от футбольного поля.

Но за всеми подопечными не в силах уследить ни один наставник. А на Олимпийских играх лишний раз напоминают атлетам о запретном плоде, раздавая презервативы. Для Олимпиады в Сочи, например, было закуплено 100 тысяч изделий из каучука — по 35 штук на каждого. В итоге спортсмены остаются один на один с нелегким вопросом: стоит или не стоит?

Али

Легендарный боксер Моххамед Али отказывался от интимных отношений за шесть недель перед ответственным боем. Воздержание принесло свои плоды: в 1960 году Али выиграл олимпийское золото, в 1964-1966 , 1974-1978 годах был абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе. По версии нескольких авторитетных изданий, удостоился титула «Спортсмен века».

Роналдо

«Секс за несколько часов до игры — это секрет моего успеха», — рассказал двукратный чемпион мира по футболу. По мнению бразильского форварда, никто и никогда не докажет, что секс перед матчем дурно сказывается на игре. Перед серьезными матчами футболист предпочитал пассивный секс, чтобы расслабиться и сохранить силы на предстоящую игру.

Немов

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов в свое время сетовал, что никто не защитил диссертацию о пользе секса перед выходом на ковер. «Приходится действовать по своему усмотрению. Перед ответственными соревнованиями лучше поберечь силы. Оттянуться всегда предпочитаю после крупной победы», — признавался гимнаст.

Роналду

Для португальского форварда чемпионат мира превыше всего: «Уверен, что секс не приносит столько радости, сколько победа на чемпионате мира. Секс — это неплохо. Однако чемпионат мира проходит только раз в четыре года, чего не скажешь о сексе», — рассудил Криштиану.

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Кирьос

Бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге Ник Кирьос не скрывает: «Перед важными матчами всегда занимаюсь сексом». Вероятно, благодаря столь рациональному режиму, в свои 20 лет австралиец может похвастаться четырьмя победами в юниорских турнирах серии «Большого шлема» и двумя выходами в четвертьфинал турниров серии «Большого шлема» (Wimbledon-2014, Australian Open-2015).

Скьявоне

С Кирьосом солидарна и победительница 13 турниров WTA Франческа Скьявоне. «Для женщины секс перед матчем не просто нужен. Это фантастика. Секс повышает гормональный уровень, что способствует удачной игре», — заявляет итальянка. Последние годы своей карьеры теннисистка провела весьма успешно, одержав победу на Roland Garros (2011) и дважды став обладательницей Кубка федераций (2009, 2010).

Франциска ван Альмсик

Немецкая пловчиха Франциска ван Альмсик — десятикратная олимпийская чемпионка. Немецким СМИ спортсменка признавалась, что секс со своим молодым человеком помогал ей подготовить мышцы перед заплывом гораздо лучше, нежели упражнения на тренажерах. Больше всего она любит заниматься сексом в своей родной среде — то есть в воде. «Если я хочу мужчину, то меня ничто не может остановить, и мне наплевать на предстоящий заплыв. Секс с мужчиной, которого я хочу, для меня лучший в мире допинг. Это дает мне силы для победы», — откровенничала спортсменка.

Кулакова

Хотя многие девушки практикуют обратное, чемпионка мира по версии WBA Светлана Кулакова отказывается от интима перед выходом на ринг. В интервью россиянка рассказывала: «Что касается меня, то я предпочитаю воздерживаться от секса перед боем». Как и Мохаммед Али — видимо, боксерам воздержание только на пользу.

Известны случаи, когда секс помогал спортсменам не только добиваться высоких результатов, но и объясняться с антидопинговыми организациями. В 1996 году у испанского ходока Даниэла Пласа был обнаружен запрещенный препарат — нандролон. Атлет сумел убедить инспекторов в своей невиновности: вещество попало в его кровь от беременной жены, с которой он провел ночь перед взятием допинг-пробы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше