Претенденты для вундеркинда Перспективы российских гроссмейстеров в борьбе за шахматную корону

СюжетЧемпионат мира по шахматам
Сергей Карякин

Сергей Карякин. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В Москве стартовал турнир претендентов за право встретиться в ноябре в Нью-Йорке с норвежским вундеркиндом Магнусом Карлсеном в матче за чемпионский титул. После шести туров первое место делят россиянин Сергей Карякин и армянский гроссмейстер Левон Аронян. «Лента.ру» рассказывает о фаворитах и шансах отечественных шахматистов на победу.

Регламент и участники

Турнир претендентов состоит из 14 раундов. За шахматной доской — восьмерка сильнейших игроков мира, входящих в топ-20 рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В их числе два отечественных гроссмейстера: победитель Кубка мира по шахматам Сергей Карякин и финалист того же турнира москвич Петр Свидлер. В соперниках у россиян два лучших игрока по итогам серии турниров Гран-при 2014/2015: американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, вице-чемпион мира из Индии Вишванатан Ананд, два игрока с наивысшим рейтингом ФИДЕ — болгарин Веселин Топалов и Аниш Гири из Нидерландов, а также армянский шахматист Левон Аронян, специально приглашенный организаторами турнира.

Соревнования проходят в два круга. Шахматисты состязаются за призовой фонд в 420 тысяч евро и право на титульный матч с 25-летним Магнусом Карлсеном.

«Фабиано Каруана и Хикару Накамура — самые реальные кандидаты на победу в турнире претендентов: на протяжении последних месяцев они играют в энергичные шахматы. Умение сыграть активно будет самым главным фактором. К тому же оба сейчас находятся в расцвете и шахматных, и физических, и психологических сил. Хотя, конечно, болеть я буду за Сергея Карякина и Петра Свидлера», — говорил накануне вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин. Пока его прогноз оправдался лишь наполовину.

Ход турнира

Стартовый день оказался не очень результативным: четыре партии из пяти завершились вничью. Карякин и Свидлер разошлись миром с Левоном Ароняном и Анишем Гири соответственно. Таков же исход противостояния двух соотечественников — американцев Фабиано Каруана и Хикару Накамура. Единственную победу (белыми) удалось одержать лишь Виши Ананду, одолевшему Веселина Топалова, еще одного бывшего чемпиона мира.

Во втором раунде первыми «отстрелялись» Петр Свидлер и Топалов — их партия завершилась вничью после 30-го хода черных, которыми играл Свидлер. Россиянин потом признался, что хотел начать турнир с победы, однако ни первая партия, ни вторая не принесли успеха. А вот его соотечественник Сергей Карякин в тот день был сильнее Хикары Накамуры. «Каждый раз, играя белыми, хочется добиваться побед. Всю партию тяжело провести ровно, но я очень рад, что она проходила под мою диктовку, и доволен тем, как она в итоге сложилась», — рассказал по окончании встречи российский гроссмейстер. Еще две партии между Левоном Ароняном и Вишванатаном Анандом, а также Фабиано Каруаной и Анишем Гири завершились ничьей.

Третий раунд открылся противостоянием Сергея Карякина и голландского шахматиста Аниша Гири. Партия получилась интересной и довольно острой, однако закончилась ничьей. Россиянин допустил невынужденную ошибку, в ходе игры пожертвовав пешкой, после чего на победу претендовать не смог. «Я на каждой игре стараюсь выкладываться на полную. Но все мы люди, а не компьютеры, нам свойственно ошибаться», — отметил Карякин.

Церемония закрытия чемпионата мира по шахматам. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия) во время церемонии награждения. 2014 год

Церемония закрытия чемпионата мира по шахматам. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия) во время церемонии награждения. 2014 год. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Вишванатан Ананд и Фабиано Каруана также пошли на мировую. А болгарин Веселин Топалов уступил оппоненту из Армении Левону Ароняну, сделав несколько неверных ходов. Больше всех времени за столом провели Петр Свидлер и Хикару Накамура — шесть часов. Результат — ничья.

В четвертом раунде первыми отыграли Хикару Накамура и Аниш Гири — вничью. Мир на 41-м ходе зафиксировали и в матче Петра Свидлера с Левоном Ароняном.

В третьей партии игрового дня встретились два лидера — Сергей Карякин и экс-чемпион мира Вишванатан Ананд. Россиянин сотворил небольшую сенсацию, впервые выиграв классическую партию Ананда. Для Карякина, по его же словам, это очень важное событие. Победа позволила ему единолично возглавить турнир с тремя очками. «Я постарался сыграть хитро, зная, что у Виши огромный опыт, и уже мой второй ход стал для него сюрпризом. Рад, что удалось применить новую атакующую концепцию, но еще больше рад тому, что выиграл первую классическую партию у Ананда. До этого максимум, чего мне удалось добиться в партиях с ним, — это ничьи», — рассказал Карякин.

В игре Фабиано Каруана и Веселина Топалова явное преимущество было за американцем, однако болгарин держался до последнего и добился ничьей.

Петр Свидлер ( в центре)

Петр Свидлер ( в центре)

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В пятом раунде шахматисты нарушили традицию предыдущих соревновательных дней. До этого четыре раунда подряд приносили по три ничьи и одной победе. 16 марта четыре партии раунда закончились с равным счетом.

В шестом туре Ананд одержал победу над Свидлером, Аронян над Накамурой, а поединки Топалова с Гири и Каруана с Карякиным завершились вничью.

Предварительные итоги

Таким образом, на данный момент первое место делят россиянин Сергей Карякин и армянский гроссмейстер Левон Аронян (у обоих по 4 очка). Далее расположились Вишванатан Ананд (3,5 балла), Фабиано Каруана и Аниш Гири (по 3 очка). У Свидлера 2,5 очка, у Накамуры и Топалова по два.

18 марта нас ждет выходной, а в субботу состоится седьмой тур: два лидера сыграют между собой. Белый цвет – у Карякина. Впереди еще восемь туров. Финальная партия будет сыграна 28 марта.

Турнир претендентов традиционно считается одним из самых важных в шахматном календаре — по его итогам определяется финалист чемпионата мира по шахматам. Впервые соревнования состоялись в Будапеште в 1950 году, а в 1985-м были приостановлены по инициативе ФИДЕ. В 2012 году Международная шахматная федерация вернула турнир в сетку соревнований.

Россия принимает турнир во второй раз. В 2014 году первенство прошло в Ханты-Мансийске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше