Одеяло угнетало, обижала простыня Как российские феминистки ненавидят мужчин в сети

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

Актуален ли феминизм в XXI веке? Одни считают, что в мире давно установилось всеобщее равенство и смысла в борьбе за чьи-либо права нет, другие уверены, что в обществе до сих пор царит дискриминация. «Лента.ру» изучила феминистские сообщества в самой крупной российской соцсети «ВКонтакте» и выяснила, что угнетает борцов за свободу женщин.

Можно ли женщине быть домохозяйкой

В феминизме принято выделять три волны. Первые две боролись за предоставление женщинам избирательного права, за социальное и юридическое равенство обоих полов. Нельзя сказать, что эта работа завершена во всем мире, однако многие феминистки уже очертили для себя другой круг проблем.

К третьей волне феминизма, оформившейся в 90-х годах XX века, относится огромное количество течений, которые зачастую противоречат друг другу. Так, одни феминистки считают, что трансгендеры угнетают женщин, а другие уверены, что люди, у которых гендер расходится с полом, тоже являются жертвами патриархата.

В современном феминизме много вопросов, на которые у представителей разных течений разные ответы: может ли женщина быть домохозяйкой, является ли порнография инструментом угнетения, дискриминирует ли женщин бритье подмышек, можно ли называть мужчин феминистами и многие другие.

Если попытаться найти общую идею, которая объединяет современных феминисток, — это, вероятно, противостояние патриархату, то есть форме социальной организации, при которой вся власть в обществе сосредоточена в руках мужчин. Однако даже этот термин трактуют по-разному, да и методов противостояния существует много: одни борются за права женщин в тех странах, где они еще не равны с мужскими, другие видят руку патриархата в немытой посуде. Но почти все феминистки выносят свои рассуждения на просторы сети.

Абьюз, неглект, газлайт и другие

Большинство фем-сообществ в интернете представляет собой весьма закрытые ресурсы с очень строгими правилами и внимательными модераторами. Банят там не только за неугодные комментарии, но и за лайки к таким комментариям. Иногда пользователей могут заблокировать даже за посты, комментарии и лайки в других сообществах. В некоторых группах по умолчанию банят всех мужчин.

В феминистических сообществах активно используется достаточно специфическая лексика. Для движения создается целый терминологический аппарат — как правило, заимствования из английского языка. Например, одним из самых популярных терминов является «абьюз» (от английского abuse — «насилие»). Этим термином обозначают эмоциональное и физическое насилие, направленное на женщину, а мужчину-агрессора называют абьюзером. Есть еще неглект (от английского neglect — «пренебрежение»), газлайт — манипулятивное поведение, которое должно уверить человека в нереальности происходящего, и селфхарм — стремление причинить себе вред.

Еще один популярный термин — «виктимблейминг»: обвинение самой жертвы в случившейся личной драме. Это явление в фем-пабликах строго-настрого запрещено, нарушителей нещадно банят.

Также активно используются феминитивы — слова женского рода, которые употребляются как альтернатива понятиям мужского рода. По мнению феминисток, когда женщину-врача называют врачом, а женщину-профессора — профессором, возникает ощущение, что речь идет о мужчинах. Из-за этого женщины, функционирующие в обществе наравне с мужчинами, выпадают из языковой репрезентации и становятся как бы невидимыми. Отсюда появляются «авторки», «комментаторки», «врачини», «строительницы», «гикессы» и даже «человечицы».

Посты, содержащие упоминания страшных и шокирующих событий, которые могут ранить читателя (или читательницу) помечаются словом «триггер» (от английского trigger — «спусковой крючок»). Термин взят из психологии: триггером называется событие, вызывающее у человека повторное переживание психологической травмы.

Феминистических пабликов в сети довольно много, и разделить их можно на три условные категории: есть площадки, в которых женщины могут выговориться, не боясь осуждения, есть просветительские группы, а есть сугубо развлекательные сообщества с тематическим юмором.

Подслушано Феминизм

Одно из самых популярных фем-сообществ во «ВКонтакте», на него подписаны 12 тысяч человек. Администрация паблика называет его «телефоном доверия» для феминисток. Здесь женщинам обещают возможность выговориться, найти ответы на вопросы и получить моральную поддержку. Записи, присланные мужчинами, даже если они посвящены феминистским темам, не публикуются. Кроме того, в паблике собрана целая библиотека — от «литературы по абьюзу» до опровержения популярных сексистских мифов.

Толкование сексистских анекдотов

Паблик задуман как юмористическо-просветительский: администрация находит бородатые анекдоты, построенные на сексизме, и придумывает им «шуточные» толкования. Здесь обещают опровергать мифы об обезьянах с гранатой, женской меркантильности, тещах-демонах и другие стереотипы. Комментарии от мужчин удаляют без прочтения, а их авторов отправляют в вечный бан. «"Толкование сексистских анекдотов" — это мейл-фри (то есть свободное от мужчин) пространство», — сообщается в описании паблика.

Лесбофобия — это...

Сюда женщины-лесбиянки присылают анонимные истории о том, как они столкнулись с дискриминацией по сексуальному признаку. Авторов постов не понимают ни в семье, ни в обществе, некоторые даже жалуются на внутреннюю лесбофобию. Как следует из описания, цель паблика заключается в том, чтобы уставшие от угнетения женщины могли поделиться тем, что их тревожит.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//vk.com/js/api/openapi.js?121"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'vk_openapi_js')); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post("vk_post_-114909264_289", -114909264, 289, 'ChbI0xFwMzMZ89V7pKft7MDrYg', {width: 500})) setTimeout(arguments.callee, 50); }());

Shut your sexist mouth up

Паблику уже больше двух лет, за это время он собрал аудиторию из 26 тысяч подписчиков, завел страничку в Instagram и даже запустил свой сайт. Здесь женщины рассказывают о том, как они столкнулись с сексизмом, который, если верить этим историям, подстерегает их на каждом шагу. Посты распределяются на категории, поэтому можно найти рассказы о сексизме в образовании, рекламе и СМИ. Если верить баннеру на сайте, проект имеет финансовую поддержку от генконсульства Норвегии.

Мизандрия

Термин «мизандрия» обозначает мужененавистничество. Его используют как «зеркало» к крайне популярному в фем-сообществах понятию «мизогиния» (то есть женоненавистничество). Логично предположить, что «Мизандрия» — паблик максимально антимужской направленности. Самое нейтральное слово, которое там используют по отношению к мужчинам, — это «шкура». Аудитория паблика считает, что «с мужчиной спорить бесполезно, поскольку он всегда неправ», и всячески упражняется в остроумии на эту тему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше