Все включено Какие сюрпризы Apple приготовила обладателям своих гаджетов

Фото: Stephen Lam / Reuters

В начале июня 2016 года компания Apple по традиции анонсировала новые версии операционных систем для своих планшетов, телефонов, ПК, телеприставок и «умных» часов. Бета-версии ПО для разработчиков стали доступны на следующий день, а в начале июля фирма открыла программу бета-тестирования для всех пользователей. Корреспондент «Ленты.ру» рассказывает о своих впечатлениях от бета-версии iOS 10 для iPhone и iPad, а также о том, какие новые функции системы не будут доступны в России и для более ранних моделей гаджетов.

Экран блокировки

Первое, что видит владелец смартфона iPhone или планшета iPad после активации устройства, это экран блокировки. В первых версиях iOS там отображалось лишь время, число и день недели, но постепенно добавились новые детали и функции. Сначала — список пропущенных уведомлений, потом — быстрый доступ к камере устройства, а также к последнему приложению, с которым пользователь работал на другом своем устройстве.

В iOS 10 функции экрана блокировки не просто расширились — теперь это еще один слой интерфейса системы (помимо домашнего экрана со списком приложений), с которым можно взаимодействовать. Фактически тут целых три экрана: если смахнуть пальцем от края направо, возникнет экран универсального поиска и виджетов, а если налево — откроется камера.

Полностью изменился дизайн уведомлений и виджетов. Если в последних трех версиях системы они отображались в виде темных полупрозрачных секций, то теперь приобрели вид светлых карточек с закругленными краями.

Решение достаточно спорное: с одной стороны, выглядят элегантнее, с другой — занимают больше места, а значит, и на экране их помещается меньше. То же самое можно сказать об уведомлениях, появляющихся в верхней части дисплея во время работы с устройством. Если раньше это была компактная «портянка», на которую можно было не обращать внимания, то теперь зачастую уведомления приходится закрывать вручную, взмахом пальца, и очень скоро это начинает раздражать.

Еще одна важная особенность новых уведомлений заключается в том, что, разворачивая их, пользователь увидит не только текст, но и множество дополнительной информации. Например, раскрытое уведомление о пришедшем сообщении представляет собой диалог с другим абонентом — как если бы вы открыли приложение «Сообщения». Функция, впрочем, не ограничивается перепиской — при открытии расширенных уведомлений можно, не заходя в программу, скажем, посмотреть результаты футбольного матча или принять денежный перевод.

Все это не могло не сказаться на привычной пользователям функции разблокирования экрана устройства. В предыдущих версиях системы для этого достаточно было смахнуть пальцем направо, а пользователи смартфонов и планшетов, оборудованных считывателем Touch ID, могли разблокировать свой гаджет, просто приложив подушечку пальца к кнопке «Домой». Теперь же в результате этого жеста возникает экран «Сегодня», на котором расположены виджеты.

В iOS 10 процедура разблокирования выглядит несколько иначе. К кнопке «Домой» недостаточно приложить палец — ее нужно обязательно нажать. На старых устройствах процедура еще более усложнится. Придется сначала включить экран телефона или планшета, потом нажать кнопку «Домой», а потом еще и ввести цифровой код. К этому достаточно просто привыкнуть, но от условных рефлексов так просто не избавиться, и иногда рука сама повторяет заученные жесты.

Сообщения

Отдельно стоит упомянуть об изменениях, затронувших приложение «Сообщения». До недавнего времени его функционал позволял просто вести переписку — посылать текстовые реплики, аудио, видео и изображения. Другие современные мессенджеры за последние годы шагнули далеко вперед — они дают возможность обмениваться красочными стикерами, а также предлагают другие способы выразить эмоции и отреагировать на сообщение.

Такое впечатление, что инженеры и дизайнеры Apple не просто решили не отставать от тренда, но реализовали в приложении все свои самые безумные идеи. От возможностей разбегаются глаза: доступны разнообразные стикеры, шесть «реакций», которые можно прикрепить к сообщению (нравится, не нравится, смешно и так далее), а также многое другое.

Послание можно сопроводить эффектами: от «хлопка» до «мягко», и оно либо шмякнется на экран получателя, либо ляжет в переписку, словно сдувающийся воздушный шар. Для желающих выслать секретное сообщение есть функция «невидимые чернила» — послание придет с эффектом запотевшего стекла, и его придется «оттирать» пальцем. Предусмотрены и шесть полноэкранных эффектов, и, например, поздравление «С днем рождения!» придет вместе с взрывом конфетти или салютом.

Можно отправить рисунок, сделанный прямо в приложении, написать текст от руки или поделиться музыкой, которую вы недавно прослушивали в сервисе Apple Music.

Встроенными возможностями «Сообщения» не ограничиваются — осенью, в момент выхода iOS 10, компания откроет отдельный магазин программ для своего мессенджера. В него смогут попасть как наборы стикеров, так и чат-боты, и специализированные приложения (например, позволяющие быстро перевести деньги собеседнику). Единственная проблема — вызов большинства функций не очевиден, и как это сделать, еще нужно догадаться.

Фото

В приложении «Фото» также прибавилось функций. Сейчас оно представляет собой медиатеку, где собраны фотографии, сделанные с помощью всех устройств пользователя и хранящиеся в «облаке», однако инструментов для того, чтобы структурировать эту информацию, не так много, да и большинству не хочется делать это вручную. В результате коллекция снимков и видео превращается в пестрое месиво, в котором сложно разобраться.

В новом «Фото» есть секция «Воспоминания», автоматически сортирующая фотографии, которые, по мнению системы, наиболее вам интересны. Получаются, например, сборники по конкретным людям (с помощью технологии распознавания лиц), поездкам в новые места, датам, подборки лучших фотографий.

Так это выглядит в теории. На практике все несколько иначе. Идеальный пользователь «Фото» снимает только людей и пейзажи. В реальности же человек фотографирует документы, визитки и, что самое главное, сохраняет в медиатеку скриншоты, а также бесчисленное множество картинок из интернета.

Алгоритм, подбирающий снимки для коллекций, похоже, ничего об этом не знает. В подборку лучших фото вперемешку со снимками родных и близких могут попасть смешные мемы, рабочие документы, скриншоты и прочий мусор. Смотреть на результат зачастую неприятно, и уж тем более — демонстрировать его кому-то под ненавязчивую музыку с помощью новой функции слайд-шоу.

Работа этого алгоритма частично основана на распознавании предметов и людей, расположенных на фотографии: один снимок система может классифицировать, скажем, как детский праздник, другой — как прогулку в парке. Разумно было бы сделать поиск по таким категориям, и именно так поступили в Apple.

Впрочем, результат опять же получается странный. Проанализировав медиатеку, алгоритм действительно категоризирует фото и видео, но разыскать что-то очевидное с помощью него достаточно сложно. Так, вы можете сделать множество фото с детьми, но введя в поиске «дети», ничего не найдете. Зато в категории «кошка» почему-то, помимо кошек, окажется много детских фотографий, знаменитый «упоротый лис» и портрет немецкого философа Франца Меринга (кстати, алгоритм выделяет отдельную категорию «кошечка» с совсем другими снимками). Возможно, дело в том, что iOS 10 еще очень сырая, и к релизу ее доработают, но пока все обстоит именно так.

Кое-что еще

Выше перечислены самые важные функции iOS 10, но есть и множество других. В голосовой помощник Siri наконец интегрируют сторонние приложения. Это значит, что с помощью него можно будет, например, заказать такси Uber или послать сообщение из мессенджера Facebook (разумеется, когда разработчики соответствующих программ реализуют этот функционал). К сожалению, так и не предусмотрена возможность отдавать команды Siri не голосом, а с помощью текстовых сообщений. Человек, разговаривающий со своим смартфоном сейчас, выглядит так же странно, как и в 2011 году, когда эта функция только появилась.

Приложение «Музыка» подверглось полному редизайну — и действительно стало легче найти новые песни или альбомы того или иного исполнителя. Но наверное, самое главное в том, что теперь ясно, какая музыка уже скачана на устройство, а какая находится в «облаке» — для проигрывания первой нужно зайти в новое меню «Загрузки».

Новые функции есть и в картах Apple — теперь снизу экрана возникает плашка со списком мест, куда бы вы хотели отправиться. Ее содержимое основано на событиях, запланированных в календаре, местах, которые вы часто посещаете и так далее. Увы, в России карты Apple до сих пор очень плохо детализированы, поэтому ими пользуются немногие.

Не для всех

Некоторые функции новой мобильной операционной системы действуют только на новейших смартфонах и планшетах Apple, а некоторые пока недоступны в России.

Российские пользователи не смогут читать новости с помощью обновленного приложения News и заказывать столик в ресторане прямо из карт Apple. В бета-версии iOS 10 для россиян недоступен сервис поиска изображений внутри программы «Сообщения» (например, там, где он работает, для того чтобы найти фотографию собаки, не нужно искать его в браузере, а потом сохранять или копировать ссылку). Не пригодится и возможность оплаты счетов в интернете с помощью сервиса Apple Pay — пока ни один российский банк не поддерживает его.

Некоторые функции будут доступны только для смартфонов iPhone 6s и 6s Plus. Экран более ранней модели нельзя активировать, просто взяв смартфон в руки — придется нажимать кнопку «Домой». Многие приятные функции недоступны для аппаратов, не оснащенных технологией 3D Touch (скажем, не получить доступ к виджету того или иного приложения, сильно надавив на его иконку). Владельцы некоторых немолодых планшетов iPad не смогут воспользоваться режимом одновременного отображения двух вкладок браузера Safari.

Когда

Первая бета-версия iOS 10 вышла 13 июня 2016 года. Чтобы ее скачать, требовался платный аккаунт разработчика. Пятого июля Apple выпустила первую публичную бета-версию системы, которую может установить любой желающий. На сайте компании есть специальный раздел, где необходимо зарегистрировать свой Apple ID. Затем, следуя инструкциям, на iPhone или iPad нужно установить специальный профиль и скачать обновление в настройках системы. Окончательная версия iOS 10 будет доступна осенью 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше