Великая надежда За кого болеть на Олимпиаде в понедельник, 8 августа

Фото: Adam Pretty / Getty Images

Россияне продолжили собирать медальный урожай на Олимпиаде. Третий день соревнований обещает быть не менее удачным: хорошие шансы на успех есть у наших стрелков и гимнастов, а главная надежда на золото связана с саблисткой Софьей Великой. «Лента.ру» знакомит вас с теми, за кого стоит болеть в понедельник, 8 августа.

Гандбол. 17:30 мск

В третий соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро женская сборная России по гандболу проведет второй матч группового раунда. Соперницами наших девушек будут француженки. Единственный в истории Олимпийских игр трехкратный чемпион по гандболу Андрей Лавров призвал россиянок не расслабляться, даже несмотря на то, что у них есть «небольшое преимущество» в виде победы, одержанной полгода назад.

«Основной их соперник — это они сами. Вспомните, как непросто складывался матч с Южной Кореей: мне показалось, наши гандболистки поначалу думали, что сил для победы у них слишком много, но оказалось совсем не так. Теперь же нельзя забывать, что Франция гораздо более мобильна, чем кореянки. В качестве преимущества, которым обладает российская команда, могу назвать наш выигрыш у француженок в матче за пятое место на чемпионате мира полгода назад», — цитирует Лаврова Национальная служба новостей (НСН).

Стрельба. 18:00 мск

Приятной неожиданностью для всех российских болельщиков 7 августа стала серебряная медаль Виталины Бацарашкиной, завоевавшей награду в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. В понедельник в Национальном стрелковом центре Деодоро разыграют еще два комплекта медалей.

Мужчины поспорят за звание лучшего в мире в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Россию в данной дисциплине представят Сергей Каменский и Владимир Масленников. Каменский выступал на Олимпиаде в Лондоне, но не сумел пробиться в финал.

Игры 2012 года были неудачными для всех отечественных стрелков. Тогда команда завоевала всего одну бронзовую медаль: отличился Василий Мосин в дубль-трапе. Хотя россияне участвовали в девяти финалах, четырежды останавливаясь в шаге от пьедестала.

В 21:00 по Москве начнутся соревнования в трапе. В стендовой стрельбе наши спортсмены традиционно выступают лучше, чем в пулевой. Отстаивать честь России будет Алексей Алипов — олимпийский чемпион 2004 года, бронзовый призер Олимпиады 2008 года, чемпион Европейских игр 2015 года в Баку. Надеемся, Алексей вспомнит вкус олимпийского золота и принесет в копилку команды очередную награду высшей пробы.

Прыжки в воду. 21:00 мск

Первую медаль России в своем виде спорта попытаются принести Виктор Минибаев и Никита Шлейхер. Они примут участие в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Их пара была сформирована после чемпионата мира по водным видам спорта в Казани 2015 года решением тренеров национальной команды. У 25-летнего Минибаева есть немалый опыт выступлений на высоком уровне, а 18-летний Шлейхер выиграл золото Европейских игр в Баку.

К слову, соревнования прыгунов в воду пройдут в открытом бассейне, что противоречит правилам Международной федерации плавания (FINA). Технический комитет ничего не смог с этим поделать — бразильцы отказались накрывать арену крышей.

Спортивная гимнастика. 22:00 мск

Мужская команда по спортивной гимнастике вышла в финальную часть олимпийского турнира. Россияне поспорят за медали со сборными США, Японии, Китая, Украины, Германии, Великобритании и Бразилии.

В командном квалификационном турнире сборная России, в составе которой выступали Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и Никита Нагорный, по итогам шести упражнений показала третий результат — 269,612 балла. На первом месте китайцы — 270,461, на втором — сборная США (270,405).

Российские гимнасты

Российские гимнасты

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Дзюдо. 22:40 мск

Два предыдущих соревновательных дня принесли России сразу две медали в этом виде спорта. 6 августа Беслан Мудранов выиграл золотую награду в весовой категории до 60 килограммов, на следующий день бронзу в весовой категории до 52 килограммов завоевала Наталья Кузютина.

В борьбу за медали вступят мужчины в весовой категории до 73 килограммов и женщины в весовой категории до 57 килограммов. На стадии 1/16 финала россиянин Денис Ярцев встретится с победителем пары Пьер Дюпра (Франция) / Хон Гук Хен (КНДР). Ярцев — чемпион Универсиады 2011 года, а также призер чемпионата мира в командных соревнованиях.

Отечественная дзюдоистка Ирина Заблудина начнет со стадии 1/32 финала, ее соперница — спортсменка из Новой Зеландии Дарсина Мануэль. В активе 29-летней россиянки две бронзы чемпионата Европы (2011, 2013), она принимала участие в Играх в Лондоне, но до медалей тогда не добралась.

Фехтование. 23:15 мск

Рапиристки поспорят за золото вечером 8 августа. Основные надежды российских болельщиков, естественно, связаны с Софьей Великой. Она стартует со стадии 1/16, ее основные соперницы в борьбе за высшую ступень пьедестала — олимпийская чемпионка 2008 года украинка Ольга Харлан и двукратная олимпийская чемпионка Мариэль Загунис из США. Олимпийская чемпионка Лондона Ким Джи Ен из Южной Кореи, которая, кстати, и в 2012-м фавориткой не считалась, также прибыла в Рио.

Плавание. 9 августа 04:15 мск

В плавании на 200 метров вольным стилем у женщин Россию представят чемпионка Европы 2012 года на короткой воде Вероника Попова и дебютантка Игр 17-летняя Арина Опенышева. 200 метров смешанным стилем поплывет Виктория Андреева, показавшая не лучшее время в квалификации. На той же дистанции баттерфляем у мужчин от нашей команды выступят Евгений Коптелов и Даниил Пахомов.

Юлия Ефимова продолжит борьбу за золото на стометровке брассом. Она пробилась в полуфинал Олимпиады, выиграв заплыв и показав второй итоговый результат — 1 минута 05,79 секунды. В мужском заплыве на 100 метров на спине в полуфинал квалифицировались сразу два россиянина — Евгений Рылов и Григорий Тарасевич, занявшие в квалификации 6-е и 11-е места соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше