Место для укола Российские саблистки принесли России золото и серебро Игр-2016

Олимпийская чемпионка Яна Егорян

Олимпийская чемпионка Яна Егорян. Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Саблистки Яна Егорян и Софья Великая принесли отечественной олимпийской команде золотую и серебряную медали, разыграв их в первом с Игр в Атланте-1996 российском финале. Исход поединка решил один укол, который нанесла Егорян. «Лента.ру» — о триумфе отечественных фехтовальщиц.

Как это было

К этому поединку девушки шли по-разному. Великая вполне могла покинуть турнир задолго до решающей стадии. Повезло. В соперницах по полуфиналу у нее была молодая француженка Мано Брюне. Однозначным фаворитом в этом поединке считалась Великая, однако на деле судьба россиянки висела на волоске. Первый период молодая амбициозная француженка выиграла со счетом 8:5, озадачив Великую, которая и после перерыва не могла понять, что сделать.

Ключевым стал эпизод при счете 13:9, когда в спорной ситуации судьи сначала присудили очко Брюне, а затем все-таки россиянке. Если бы их первое решение было бы окончательным, то Софья вряд ли бы выбралась из архисложного положения. Но тут произошел такой желаемый камбэк. При счете 14:14 все решал опыт и хладнокровие, а этого у Великой оказалось чуть больше — 15:14.

В своем полуфинале Яна Егорян не оставила ни одного шанса украинке Ольге Харлан. Правда, в первый период шла равная и вязкая борьба. Уйдя на перерыв при счете 8:7, Егорян выдохнула и совершила впечатляющий победный спурт. Второй период завершился в одну калитку — 7:2, что обеспечило первый российский финал на Олимпиаде в фехтовании с Атланты-1996, когда серебро и золото разыграли Сергей Шариков и Станислав Поздняков.

Сам решающий матч получился невероятно напряженным, достойным финала Олимпийских игр. На протяжении всего поединка соперницы шли очко в очко и подобрались к развязке с равным количеством баллов — 14:14. Вы только представьте, какое напряжение царило на арене в этот момент, что испытывали родные и близкие спортсменок! Крепче нервы, что кто-то может счесть удивительным, оказались у Яны Егорян, которая младше своей соперницы на восемь лет. Решающий укол — и более опытная, более титулованная оппонентка осталась с серебром.

Софья Великая (слева) и Яна Егорян

Софья Великая (слева) и Яна Егорян

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Золотая медаль Егорян — первая для сборных СССР и России среди девушек с Олимпиады-1968 в Мехико, когда награду высшей пробы в фехтовании на рапирах завоевала Елена Белова.

Сразу после решающего укола Егорян упала на пол и зарыдала, переживая то, о чем мечтают все без исключения спортсмены: мгновение триумфа. Возможно, главный момент в жизни — и наверняка главный в карьере. Спустя несколько секунд спортсменки обнялись, чем растрогали тысячи болельщиков.

«Я не знаю, как у меня хватило сил и нервов. Я чувствую себя невероятно счастливой, ведь все эти годы тренировок не прошли зря. Сегодняшние эмоции описать просто невозможно. Вся жизнь только что перед глазами прошла. Как в кинофильмах: картинки, картинки, картинки с моментами, как к этому успеху шла, как добивалась его. Это не только моя медаль, но и тех людей, что шли со мной рука об руку все эти годы. И это Сонина награда, ведь мы с ней тренировались, я на нее всегда равнялась. Победить мне помогла удача. При счете же 14:14 все решил щелчок пальца», — сказала олимпийская чемпионка сразу после боя.

Софья Великая, как обычно, была очень деликатна и корректна в комментариях, несмотря на крайне обидное поражение. «Я никогда не буду говорить, что виноват судья, искать какие-то причины поражения. Есть результат — значит, так и должно было быть. В конце я рискнула, но фонарь зажегся у Яны. Чистая игра, красивый бой, в финале было две россиянки, и это значит, что все хорошо», — подытожила она.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков справедливо заметил, что награды высшей пробы были достойны обе спортсменки. «Будь моя воля — вручил бы Яне и Софье по золотой медали», — заявил он.

Муж Софьи Великой, борец Алексей Мишин, рассказал о ее состоянии сразу после поражения в драматичном финале. «У Софьи сейчас улыбка на лице, но я ее знаю: придет в номер и рыдать будет. Представляю, что у нее творится в душе, но это спорт. Она была близка, как никогда, к золотой олимпийской медали. Хотелось бы, чтобы Софья сильно не переживала. У девочек хорошие результаты, первое и второе место. Еще будет шанс в командных соревнованиях. Жалко, конечно. В историю попадает как серебряная во второй раз. Видно, не судьба», — приводит слова Мишина «Чемпионат.com».

Действительно, как и четыре года назад в Лондоне, Софья уступила в финале. Но шанс завоевать золото Олимпиады у нее еще есть: впереди командные соревнования. Великая в любом случае войдет в историю как спортсменка, полностью оправдавшая свою фамилию: семикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы, она — настоящая легенда своего вида спорта.

Софья Великая (слева), Яна Егорян (в центре) и Ольга Харлан на церемонии награждения

Софья Великая (слева), Яна Егорян (в центре) и Ольга Харлан на церемонии награждения

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Путь чемпионки

Яна Егорян одержала главную победу в своей жизни в 22 года. Она родилась 20 декабря 1993-го в Ереване. Когда ей было 6 лет, семья переехала в подмосковный город Химки. Здесь Яна и начала заниматься фехтованием. В качестве специализации почти сразу выбрала сабли.

Талант Егорян оценили достаточно рано. На юношеском и молодежном уровне она добилась значительных успехов, самые значимые из которых — золотые медали в индивидуальном и командном зачете на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре (2010) и победа в личных соревнованиях на чемпионате мира среди юниоров в Москве (2012).

Потом пришли и взрослые победы. В 2012 году Егорян выиграла чемпионат России. В 2013-м в составе сборной она стала чемпионкой Европы и бронзовым призером Универсиады в Казани. С 2013 по 2016 годы четырежды кряду выигрывала европейское первенство. На Олимпиаде в Рио она лишь подтвердила свой высочайший класс, с чем мы ее искренне поздравляем!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше