Кинотеатр «Художественный» Россиянки взяли золото Игр в групповых упражнениях по художественной гимнастике

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Российские гимнастки оправдали ожидания болельщиков, принеся национальной сборной 18-ю золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро. На этот раз — в групповых упражнениях. Таким образом они, как и синхронистки, сделали золотой дубль. «Лента.ру» — об очередном триумфе подопечных Ирины Винер.

Ни у кого не возникает споров о том, какой стране достанется олимпийское золото в художественной гимнастике на протяжении многих лет. Отечественные спортсменки доминируют на последних пяти Олимпиадах. Как и в синхронном плавании — лица меняются, результат остается.

Накануне Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева не оставили никаких шансов соперницам в индивидуальных соревнованиях. Мало кто сомневался в том, что наши девушки увезут из Бразилии золото и серебро Игр. Интрига личного многоборья сводилась к тому, кто из россиянок станет первой, а кто — второй. Остальные гимнастки разыгрывали между собой утешительный приз — бронзовую медаль.

Кудрявцева в итоге проиграла сама себе, допустив обидную ошибку в упражнениях с булавами, а Мамун впервые в карьере поднялась на высшую ступень олимпийского пьедестала. Бронза досталась украинке Анне Ризатдиновой.

В это же время неподалеку проходили квалификационные соревнования в групповых упражнениях. Российская команда в составе Веры Бирюковой, Анастасии Близнюк, Анастасии Максимовой, Анастасии Татаревой и Марии Толкачевой вступили в борьбу за медали. Казалось бы, очередное золото у нас в кармане, но не тут-то было. Испанки — основные конкурентки россиянок в группе — сумели опередить отечественных гимнасток. 35,749 балла — и команда Испании шагнула в финал лидером. Наши девушки отстали совсем немного — 35,516 балла. Но вся борьба была впереди.

Дебют воскресного финала у россиянок не задался. В первом упражнении Анастасия Близнюк — между прочим, олимпийская чемпионка Лондона — совершила досадную ошибку, упустив из рук ленту. Испанки тут же вырвались вперед. Ладно бы только они — команда Болгарии также воспользовалась этой оплошностью, оттеснив россиянок на третье место. Благо, разрыв был небольшой: Испания — 17,800 балла, Болгария — 17,700, Россия — 17,600. Тем не менее психологическое давление на фаворитов возросло в разы.

Сборная России по художественной гимнастике

Сборная России по художественной гимнастике

Фото: Julio Cortez / AP

Права на еще одну у ошибку у наших девушек не было. Впрочем, в художественной гимнастике, как и во многих других видах спорта, это не редкость — судьбу первого места решают доли секунды и тысячные балла. Первыми выступили испанки, получив в итоге 17,966 балла. Технически у россиянок были все шансы опередить соперниц, но каково напряжение! И подопечные Ирины Винер в который раз заставили весь мир ахнуть, исполнив программу практически безукоризненно, — 18,633 балла. Победа! Сборной России по художественной гимнастики нет равных на Играх с Сиднея-2000.

«Сегодня в групповых соревнованиях второй вид — это был спектакль. В первом виде мы сделали просто танец, и он не получился у одной гимнастки — к сожалению, это была олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк. Она ни с того, ни с сего вдруг положила ленту на пол. Но, видимо, так должно было случиться», — прокомментировала Ирина Винер сразу после финала.

Сами героини финала были счастливы, но сдержанны, прекрасно отдавая себе отчет в том, что сделали то, чего от них все и ожидали. Анастасия Татарева первым делом посетовала на ошибку в первом виде. «К сожалению, сегодня на первой переброске было столкновение предметов, поэтому одна лента оказалась на полу. Хорошо, что собрались и не развалились. Третье место подстегнуло нас сделать что-то лучше и не дать шанса соперницам. Перед финалом наш тренер Ирина Александровна Винер велела собраться, у нас есть шансы — мы вышли и сделали как надо», — сказала чемпионка.

Анастасия Близнюк, уже двукратная олимпийская чемпионка, не прочь замахнуться на победу в Токио. «Все наши успехи — благодаря Ирине Александровне Винер. Для меня она особая мама, она спасла мне жизнь, когда я заболела, я родилась заново. Подарила шанс выступать здесь сегодня. Сейчас я первый раз думаю, а может, и правда могу еще в одной Олимпиаде поучаствовать», — призналась Близнюк.

То уважение, что подопечные питают к Ирине Винер, говорит о ней и ее работе убедительнее всяческих слов. Наша команда вновь первая. Как приятно осознавать, что при должном приложении сил российским спортсменам нет равных во всем мире. Браво, девочки! Браво, Ирина Александровна!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше