Есть контакт Главный российский радиотелескоп поймал инопланетный сигнал

Кадр: фильм «День независимости»

Российские ученые, работающие на радиотелескопе РАТАН-600 (радиоастрономический телескоп Академии наук), зарегистрировали вспышку, которую можно интерпретировать как возможный сигнал инопланетной цивилизации, событие гравитационного микролинзирования или детектирование сигнала спутника. Мнения коллег и экспертов разделились.

Сигнал длительностью две секунды наблюдался на длине волны 2,7 сантиметра, что соответствует частоте 11 гигагерц. Вспышка интенсивнее излучения пульсара в 10 раз. Спектральная плотность потока, то есть количество энергии, поступающей от источника на единицу площади за единичный интервал времени в единичном интервале частот, оценивается в 750 миллиянских.

Сигнал пришел из планетной системы звезды HD 164595 в созвездии Геркулеса, расположенной на расстоянии 94 световых года от Земли. У звезды сравнимые с Солнцем масса, металличность (содержание элементов тяжелее гелия) и возраст. Вокруг HD 164595 вращается как минимум одна экзопланета, относящаяся к классу горячих нептунов.

Так называют небесные тела, сравнимые с Нептуном по размерам, но расположенные близко к звезде. Период обращения экзопланеты HD 164595b вокруг светила — около 40 суток, и она почти в 20 раз легче Юпитера. Ученые не исключают, что в системе есть и другие экзопланеты.

Сигнал был принят 15 мая 2015 года в 18:01 по Гринвичу. Повторные вспышки не регистрировались. Импульс зафиксирован радиотелескопом РАТАН-600 Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), расположенной в районе станицы Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики.

Вероятность ошибки (того, что сигнал — шум астрономического происхождения) российские ученые оценивают в одну двадцатитысячную. Существующие модели не предполагают объектов с наблюдаемыми характеристиками излучения. Поэтому российские ученые разослали письма зарубежным коллегам с просьбой помочь объяснить природу сигнала.

О необычном сигнале с энтузиазмом заговорили лишь спустя год после регистрации вспышки. Это станет одним из главных предметов обсуждения на встрече участников проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которая состоится 27 сентября 2016 года в Гвадалахаре (Мексика).

Наблюдаемый в САО сигнал

Наблюдаемый в САО сигнал

Изображение: Bursov et al.

Крупнейший в мире рефлекторный и самый большой в России радиотелескоп РАТАН-600, построенный в 1974 году, занимается исследованием Солнца, звезд, галактик и других объектов. Часть рабочего времени тратится на сканирование неба с целью обнаружения необычных сигналов. Так и была обнаружена эта вспышка.

Выдвинуто несколько версий. По одной из них, импульс могла произвести цивилизация первого или второго типа по классификации Кардашева. Российский астроном Николай Кардашев опубликовал в 1964 году в «Астрономическом журнале» статью «Передача информации внеземными цивилизациями». Он разделил разумные цивилизации по потребляемой ими энергии. Миры первого типа довольствуются энергией, получаемой планетой от светила, второго — планетной системой от светила, третьего — действуют в масштабах галактики, четвертого — Вселенной.

РАТАН-600

РАТАН-600

Фото: sao.ru

Земляне приближаются к цивилизации первого типа. Цивилизация второго типа способна окружить звезду сферой Дайсона — астроинженерным сооружением, позволяющим усваивать всю ее энергию, а не только то, что достается планете. Энергопотребление такой цивилизации достигает сотни квадриллионов ватт, тогда как современная цивилизация производит порядка триллиона ватт.

Крест Эйнштейна — типичный пример гравитационного линзирования

Крест Эйнштейна — типичный пример гравитационного линзирования

Фото: NASA / ESA / STScI

Учитывая, что звезда HD 164595 практически идентична Солнцу, у мира вблизи далекого светила было достаточно времени для того, чтобы добиться таких технологических свершений. Конечно, эту версию разделяют далеко не все ученые. Главный аргумент скептиков — частота сигнала в 11 гигагерц.

На ней работает множество военных передатчиков и космических спутников. В частности, в Ku-диапазон, используемый в спутниковом вещании, попадают электромагнитные волны частотой от 10,7 до 18 гигагерц. Другое объяснение заключается в случайном характере зарегистрированной вспышки — возможно, РАТАН-600 удалось зарегистрировать событие гравитационного микролинзирования, когда излучение далекой звезды или системы усиливается гравитационным полем светила, выполняющим роль фокуса оптической линзы.

Кроме вспышки от HD 164595, внимание астрономов привлекает и звезда KIC 8462852, интересная тем, что ее светимость со строгой периодичностью меняется на 22 процента. Некоторые допускают то, что она может быть окружена сферой Дайсона, созданной обитающей в ее окрестностях цивилизацией. Оппоненты предпочитают говорить об облаке из множества комет и астероидов. Каждый месяц ученые публикуют опровергающие друг друга работы. Вероятно, необычный сигнал, зарегистрированный на РАТАН-600, ждет такая же судьба.

Ученые из Зеленчукской, как сообщает ТАСС, с осторожностью относятся к предположениям об иноземном происхождении сигнала. «В прошлом и нынешнем году на телескопе ведутся работы по поиску солнцеобразных звезд. Научных результатов в рамках этого исследования пока нет. Некоторое время назад — весной нынешнего года — был получен необычный сигнал, но его обработка показала, что, скорее всего, он представляет собой помеху земного происхождения», — сказала Юлия Сотникова из САО РАН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше