Футбольный джаз Кто из игроков мог бы стать успешным музыкантом

Фото: Matthias Schrader / AP

Итальянский форвард Пабло Освальдо расстался со спортом ради музыки. 32-летний нападающий, поигравший даже за национальную сборную, повесил бутсы на гвоздь, не найдя достойных вариантов продолжения карьеры. «Лента.ру» вспоминает других футболистов, которые могли бы стать или стали музыкантами.

Пеле

Мало кто знает, но легенда бразильского футбола вполне мог стать легендой бразильской эстрады. Оказывается, Пеле — автор более пятисот песен для гитары. Какое-то время он скрывал увлечение музыкой: «Мне очень не хотелось, чтобы общественность проводила параллели между Пеле-музыкантом и Пеле-футболистом. Мой футбольный талант — дар свыше, а музыка — лишь хобби».

В 1969 году Пеле записал свой первый альбом. Он работал над ним вместе с бразильской суперзвездой Элис Режиной. В 1977 году он сам написал саундтрек к документальному фильму «Пеле» французского режиссера Франсуа Рейшенбаха. Спустя годы, в 2006-м, голеадор выпустил сольный альбом: 12 композиций собственного сочинения, смесь джаза и популярной в Бразилии босса-новы, одного из любимых музыкальных стилей короля футбола.

Cлавен Билич

Пусть Славен Билич уже не футболист, зато прекрасный тренер и, как оказалось, не менее талантливый музыкант. Экс-наставник московского «Локомотива» и сборной Хорватии играет на гитаре и пишет тексты песен в хорватской рок-группе Rawbau. Билич рос на AC/DC, Slayer, Iron Maiden и Metallica, а потому обладает изысканным вкусом и предъявляет высочайшие требования к своим текстам, нередко затрагивающим социальные проблемы.

«Почти вся хорватская музыка — это набор банальностей вроде "Я люблю тебя, бла-бла-бла". Этой ерунде нет места в моей музыке, я пишу о настоящих вещах: об обществе, нищете, войне, политике», — говорит Билич.

В 2004 году группа выпустила первый и пока единственный альбом с одноименным названием Rawbau. Возможно, затишье на музыкальной ниве связано с тем, что Билич вернулся в футбол, в 2015 году возглавив лондонский «Вест Хэм».

Петер Чех

Коль скоро речь зашла о Лондоне, грех не вспомнить одного из самых популярных у британцев футболистов — многолетнего стража ворот «Челси», а ныне «Арсенала» Петера Чеха. Страсть голкипера — игра на ударных.

Он неоднократно выступал на публике как барабанщик группы Eddie Stoilow, вместе с которой записал несколько песен. Если у кого-то возникают сомнения по поводу музыкальных талантов Чеха, вот вам наглядный пример: накануне чемпионата Европы 2012 года во Вроцлаве Чех исполнил барабанную партию из песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana.

Томаш Росицки

Соотечественник и одноклубник Чеха Томаш Росицки отлично владеет электрогитарой. Даже прозвище у плеймейкера соответствующее — «маленький Моцарт». Его любимые группы — Metallica и Scorpions, кроме того, он увлекается тяжелым роком. Они с Чехом вполне могли бы собрать свой коллектив.

Руслан Нигматуллин

В бытность футболистом Нигматуллин успел поиграть не только в России (на клубном уровне его имя по большей части ассоциируется со столичным «Локомотивом»), но и засветился в итальянском чемпионате, проведя пару сезонов в не хватавших звезд с неба «Вероне» и «Салернитане». В свое время Нигматуллин вызывался под знамена национальной команды и принял участие в чемпионате мира 2002 года. В 2005 году решил завершить карьеру, но вне футбола продержался недолго — спустя три года вернулся в большой спорт.

Поиграв до 2009-го, Нигматуллин все же повесил вратарские перчатки на гвоздь и неожиданно для всех начал новую карьеру: стал диджеем. Начинание, встреченное недоброжелателями с ехидной ухмылкой, переросло в полноценную профессию — одно время Руслан был в топе популярных российских диджеев, гастролировал по стране и ближнему зарубежью. Но все циклично — в последнее время он отошел от музыки и вновь вернулся в футбол: занимается тренерской деятельностью, открыл свою вратарскую школу.

Эктор Бракамонте

Экс-футболист ныне не существующей «Москвы» аргентинец Эктор Бракамонте покорил сердца множества отечественных любителей футбола — и не только прекрасными действиями на острие атаки или своей запоминающейся прической. Он обладает хорошим чувством юмора и выдающимися вокальными данными.

Пожалуй, самым известным эпизодом его музыкальной карьеры стал дуэт-экспромт с Виктором Зинчуком на акции «Под флагом добра!» в 2009 году. Певец и футболист исполнили песню, написанную самим Бракамонте, — зрители остались довольны.

Ройстон Дренте

Когда-то Ройстон Дренте был подающим большие надежды полузащитником мадридского «Реала». Годы шли, голландец оказался во владикавказской «Алании». Теперь он выступает в чемпионате Саудовской Аравии. Футбольная карьера 29-летнего уроженца Роттердама не слишком удалась, зато он любит рэп и даже снялся в клипе вместе с известным американским хип-хоп-исполнителем U-NIQ. Несколько лет назад Дренте обещал покорить сцену, но пока слова своего не сдержал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше