Состоятельные кроты Почему образ Шаляпина с картины Кустодиева ассоциируется с НЭПом

ЦиклОт Ивана Грозного до «Нашего двора»

Изображение: фрагмент картины Бориса Кустодиева «Портрет Шаляпина»

На картине Кустодиева зима, ярмарка, народ гуляет, торгует и веселится. На первом плане, на пригорке, стоит солидный мужчина в роскошной бобровой шубе. Это Федор Шаляпин — знаменитый оперный певец, а у его ног — породистый песик, французский бульдог Ройки. Всем своим видом показывает, что и он не бедствует.

Это полотно было написано неожиданно — в бывшем Мариинском театре ставили оперу «Вражья сила», где главным баритоном был Шаляпин, и декорации заказали у Бориса Кустодиева. Выбор пал на него неслучайно — его жизнеутверждающие картины, на которых изображена жизнь народа, вселяют оптимизм в зрителя, и именно оптимизма очень не хватало гражданам Советской России, страны, в которой царила разруха после недавно закончившейся Гражданской войны.

Именно в 1921 году, тогда, когда Кустодиев написал «Портрет Шаляпина», Ленин на X съезде РКП (б) объявляет о начале Новой экономической политики — НЭПа. До этого момента в течение более чем трех лет предпринимались попытки строить в стране военный коммунизм, с отменой товарно-денежных отношений, экспроприацией средств производства, трудовой повинностью и тотальной уравниловкой.

Не получилось — народ не оценил стараний власти и стал роптать. То тут, то там крестьяне, недовольные продразверсткой, поднимали восстания, и именно недовольство граждан стало основной причиной введения НЭПа, а не забота о подъеме экономики и народном благосостоянии.

Образ веселой ярмарки и Шаляпина в дорогой шубе отлично иллюстрирует эту политику, ведь ее объявление означало децентрализацию экономики, замену продразверстки продналогом и возвращение мелкого и среднего предпринимательства, которое было так необходимо для того, чтобы поднять страну из руин.

Коммунистический капитализм

Ленин, выступая на X съезде, говорил о том, что видит в НЭПе возможность построения фундамента социалистического ведения народного хозяйства. Грубо говоря, он предлагал практиковать комбинацию капиталистической экономики и коммунистической идеологии. Крупные предприятия при этом оставались в руках государства, чтобы не дать возможность буржуазии, считавшейся «прислужниками империалистов» получить влияние в стране. Большевики не отказывались от идеи о том, что капитализм всегда ведет к империализму, и потому такая мера должна была предотвратить возможность накопления капитала нетрудовыми методами.

Торговки продают колбасу на Сухаревском рынке. НЭП (новая экономическая политика)

Торговки продают колбасу на Сухаревском рынке. НЭП (новая экономическая политика)

Фото: РИА Новости

Теперь крестьяне освобождались от обязанности сдавать излишки зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Они могли свободно продавать ее, платя в казну необременительный продналог. Была разрешена внешняя торговля и концессия — договор о создании или реконструкции предприятий за счет иностранного инвестора с последующей передачей их в государственную собственность. При этом капиталист получал возможность эксплуатации фабрики или завода с возможностью сбора прибыли, часть которой отчислялась в казну.

Большевики надеялись, что такие меры приведут к развитию промышленности в разрушенной стране. Пролетарии получат новые рабочие места и будут производить промтовары, необходимые для поднятия уровня жизни населения.

Советские буржуа

НЭП дал первые результаты уже через год. Экономический подъем был ощутим, но, в свою очередь, привел к появлению класса нэпманов, или «советских буржуа». Эти люди занимались мелким предпринимательством и смотрели на идеалистические представления партии сквозь пальцы. Конечно, на словах они признавали, что коммунизм в перспективе прекрасен, но сами заботились о том, чтобы устроить свою жизнь здесь и сейчас, — и странно их в этом винить.

Советская пропаганда на протяжении всего периода НЭПа старалась высмеивать таких людей (достаточно вспомнить произведения Ильфа и Петрова) и обличать их быт, выставляя его мещанским и «старорежимным». Предприниматели не могли участвовать в выборах и облагались крупными налогами, которые стали практически неподъемными в 1926 году, когда было принято решение потихоньку сворачивать новую экономическую политику.

Уже через четыре года после смерти Ленина, в 1928 году, сталинская власть объявила о возвращении к плановому хозяйству, провозгласив начало первой пятилетки — пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР.

Неправильный путь

У той экономической политики были свои плюсы и минусы. С одной стороны, она действительно позволила поднять советскую экономику, но лишь до уровня, на котором она находилась перед началом Первой мировой войны. Сельское хозяйство активно развивалось, но как раз это и не устраивало сталинскую власть.

Нэпман (слева) у фининспектора

Нэпман (слева) у фининспектора

Фото: РИА Новости

Считалось, что НЭП превратит страну из аграрной в промышленную, открывая путь к построению социализма и коммунизма. Но в результате происходило как раз обратное! По мнению Сталина, СССР шел по неправильной дороге, а значит, с НЭПом пора заканчивать.

У новой экономической политики было всего три года, в которые она могла активно развиваться. Чтобы случилось, если бы Ленин прожил еще лет 10 и капитализм продолжал бы существовать с коммунистической идеологией? Многие левые полагают, что страна пошла бы по совсем иному пути и недостатки НЭПа очень скоро бы удалось ликвидировать. Сам же Ленин считал, наблюдая в течение нескольких лет попытки внедрения военного коммунизма, что стабильная и успешная экономика является залогом перехода общества на новую ступень, а не наоборот, и готов был ждать столько, сколько потребуется.

а>

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше