Не бей лежачего Почему полюбившиеся Рамзану Кадырову MMA отказываются легализовать во Франции

Ронда Роузи (сверху) и Лиз Кармуш во воремя поединка UFC

Ронда Роузи (сверху) и Лиз Кармуш во воремя поединка UFC. Фото: Jeff Gross / Getty Images

Министерство спорта Франции выступило против стремительно набирающих популярность смешанных боевых единоборств (MMA). Проведение так называемых боев без правил в очередной раз запрещено на территории страны. «Лента.ру» подробнее рассказывает об этом решении и размышляет о его причинах.

Прочь из клетки

Минспорт Франции 26 октября опубликовал новый свод правил проведения соревнований по единоборствам. MMA, которые и прежде не считались в этой стране отдельным видом спорта, самостоятельного статуса так и не получили. Прямого запрета на проведение поединков по смешанным единоборствам нет, однако в ведомстве подготовили целый список ограничений, которые фактически не позволяют устраивать бои без правил на законных основаниях.

Прежде всего, запрещены традиционные для многих ведущих MMA-организаций октагоны — восьмиугольные ринги, ограниченные металлической сеткой. Бои разрешено проводить только на ковре или ринге, окруженном тремя или четырьмя веревками. Также французские чиновники запрещают удары руками, ногами и коленями по спортсмену, находящемуся на земле, а также любые удары локтями. Эта формулировка исключает использование одной из разрешенных и популярнейших в смешанных единоборствах техник — граунд-энд-паунд. Она заключается в резком проходе в ноги, установлении доминирующей позиции в партере и нанесении ударов противнику, преимущественно руками и локтями.

Остальной перечень запрещенных приемов традиционен и для стоп-листа в MMA: любые удары головой, удары по гениталиям, позвоночнику, затылку и горлу, удары пальцами в глаза, рот или нос. Также запрещено хватать соперника за волосы.

Решение Министерства спорта Франции вызвало возмущение президента Французской комиссии MMA Бертрана Амуссу. 50-летний боец, успевший провести в смешанных единоборствах всего два поединка, заявил о намерении обратиться в суд: «Министерство держит нас за идиотов. В Европе все страны, кроме Франции и Норвегии, признали MMA. Я надеялся, что до этого не дойдет, но мы подадим иск в суд, чтобы обжаловать это решение».

В России MMA официально признан видом спорта в 2012 году. Смешанные единоборства активно развиваются в нашей стране, иногда даже с некоторыми перегибами, что показал недавний скандал с детскими показательными боями по правилам ММА, проводившихся в Грозном с участием детей главы Чечни Рамзана Кадырова.

Нэйт Диас проводит удушающий прием против Конора Макгрегора во время поединка UFC

Нэйт Диас проводит удушающий прием против Конора Макгрегора во время поединка UFC

Фото: Rey Del Rio / Getty Images

Дзюдо и смерть

Одной из причин, по которой во Франции бои по правилам MMA до сих пор находятся под запретом, — принципиальная позиция Федерации дзюдо страны. В этом виде спорта французы занимают одну из лидирующих позиций в мире: на Олимпиаде-2016 в Рио французы завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль. Мнение дзюдоистов имеет серьезный вес в Министерстве спорта. Лучше всего их отношение к ММА характеризует высказывание Жан-Люка Ружа, президента Федерации дзюдо Франции: «Каждый, кто будет пойман на преподавании ММА, подвергнется немедленному изгнанию из Федерации дзюдо. Складывается впечатление, что эти новые единоборства появились из видеоигр. Эти ребята настолько тупы, что готовы убивать друг друга в клетке на глазах у всех, лишь бы им достаточно заплатили. Спорт — не война!»

Кроме активных протестов дзюдоистов, на мнение французских спортивных чиновников, скорее всего, повлияли случаи летальных исходов в поединках по правилам MMA.

В апреле этого года трагически оборвалась жизнь португальского бойца Жоао Карвальо. Спортсмен проиграл американцу Чарли Уорду техническим нокаутом в третьем раунде и даже сумел без посторонней помощи покинуть ринг. На сильные головные боли португалец пожаловался примерно через полчаса после боя, его госпитализировали. В следующие 48 часов его состояние ухудшалось, Карвальо перенес операцию на мозге, но, несмотря на усилия врачей, скончался.

За год до этого произошел похожий случай в Азербайджане. Боец смешанных единоборств Рамин Зейналов на четвертой минуте боя в рамках внутренних соревнований получил удар по голове и потерял сознание. Врачи не смогли спасти 27-летнего спортсмена, причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.

Однако в том же боксе спортсмены гибнут гораздо чаще. Резонансным стал случай в начале октября этого года, когда от травм, полученных на ринге, умер шотландец Майк Тоуэлл. Возмущенная британская общественность требовала запретить «кровавый спорт», но до конкретных решений дело пока не дошло.

В любых видах единоборств жестокость или специфика правил вряд ли могут стать главными причинами несчастных случаев. При соответствующей экипировке, грамотных действиях судей, готовых вовремя остановить бой, и соблюдении спортсменами медицинский показаний при выходе на ринг риск получить серьезную травму становится минимальным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше