За свой счет Владимир Путин и Совбез нашли точку опоры для российской экономики

Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле

Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент Владимир Путин за последние два дня определил очертания будущей российской экономики. Глава государства дал поручение разработать план опережающего развития, а также одобрил проект Стратегии экономической безопасности до 2030 года. «Лента.ру» проанализировала главные пункты новой экономической программы государства.

Превентивно против кризиса

В среду, 7 декабря, Совет безопасности России одобрил проект Стратегии экономической безопасности до 2030 года. Президент утвердит ее 1 марта 2017 года.

«Еще совсем недавно казалось, что такие документы и не нужны-то будут вовсе. Но судя по тому, что происходит, нам необходимо думать о всех угрозах, о которых мы сегодня поговорим», — сказал Владимир Путин на заседании Совбеза.

Президент констатировал, что в мире стремительно усиливается конкуренция за рынки, технологии и капиталы. В то же время экономические ограничения и санкции все чаще используются в политических целях.

«Мы должны учитывать эти тенденции и превентивно реагировать на риски и угрозы. При этом наш главный и фундаментальный ответ заключается в том, чтобы наращивать свой собственный экономический потенциал. Не закрываться при этом от мировой экономики, а повышать свою эффективность», — подчеркнул глава государства.

Прежняя экономическая стратегия была утверждена еще в 1996 году. Позднее экономические вопросы вписывались в большую Стратегию национальной безопасности. Обновление отдельного документа, посвященного только угрозам экономике, говорит о том, что власти сейчас уделяют особое внимание внутренним проблемам.

Согласно документу двадцатилетней давности, цель государства — обеспечение экономического развития, создающего приемлемые условия для жизни.

Основными угрозами при этом названы материальное расслоение общества «на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных», рост числа неуверенных в своем будущем людей, структурная деформация экономики (усиление топливного и сырьевого секторов, слабая конкурентоспособность отечественной продукции, падение обрабатывающей промышленности), неравномерность социально-экономического развития регионов, коррупция.

Направленность Стратегии-1996 очевидна. Это стремление собрать разваливающуюся экономику. Но некоторые ее положения актуальны до сих пор — прежде всего структурные проблемы и бедность.

Однако в Стратегии-2030 появились и новые мотивы, главный из которых — опора на собственные силы. Текст проекта пока не опубликован, но заявления президента позволяют сделать определенные выводы об угрозах и мерах по их снятию. Основа новой стратегии — раскрытие внутреннего потенциала российской экономики.

Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совбеза

Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совбеза

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Поручено восстановиться

Накануне заседания Совбеза Владимир Путин также утвердил ряд поручений, направленных на развитие экономики. Они составлены по итогам послания президента Федеральному собранию.

Ключевое из них — подготовка плана, который бы вывел экономику России на траекторию опережающего роста. Правительству поручено разработать комплексную программу действий на 2017-2025 годы. Ее цель — создание условий, при которых отечественная экономика сможет обогнать по динамике мировую к 2019-2020 годам (в 2015-м ВВП планеты увеличился чуть более чем на три процента). Документ необходимо подготовить к 30 мая 2017 года.

План экономического рывка должен включать в себя меры по улучшению делового климата, повышению результативности крупных инвестпроектов, наращиванию несырьевого экспорта, развитию малого и среднего бизнеса, а также по повышению эффективности господдержки отраслей экономики.

Помимо одного большого поручения — обогнать мировую экономику, — было дано несколько точечных.

Так, в 2017 году правительству придется определить статус самозанятых граждан, оценить эффективность требований к предпринимателям и отменить избыточные, повысить устойчивость бюджетной системы к изменениям мировых цен на нефть, а также подготовить предложения по ключевым параметрам налоговой системы, которую запустят с 2019 года.

Скрытые угрозы

Стратегия-2030 и список поручений президента — вот основные экономические документы, определяющие курс развития страны в ближайшие годы. Риски и цели, описанные в них, окажут решающее влияние на финансово-экономическую политику государства. С помощью экспертов «Лента.ру» попыталась определить эти риски, а также выяснить, какие меры помогут их устранить.

Специалисты выделили несколько угроз: нехватка инвестиций, сырьевая зависимость, небольшая доля малого и среднего бизнеса в ВВП, геополитическая напряженность, коррупция и бедность. Именно на преодоление перечисленных проблем должна быть направлена Стратегия-2030 и план экономического восстановления, считают они.

Проблема с экономическим ростом в России вызвана двумя причинами, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Во-первых, это недостаточные инвестиции. Их не хватает со второй половины 2013 года. Во-вторых, демографические ограничения.

Валентина Матвиенко, Антон Вайно, Владимир Колокольцев, Сергей Шойгу, Сергей Нарышкин и Юрий Чайка

Валентина Матвиенко, Антон Вайно, Владимир Колокольцев, Сергей Шойгу, Сергей Нарышкин и Юрий Чайка

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

«На мой взгляд, уровень роста ВВП в три-четыре процента вполне реален. Российской экономике, ныне неэффективной, есть куда расти. Но все это при условии, что план будет нацелен на конкретные меры по поддержке. Меры должны быть правильными», — говорит она. По ее словам, в первую очередь нужно наращивать частные инвестиции в производство.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко назвал три основные угрозы отечественной экономике.

«Прежде всего нестабильность цен на нефтяном рынке. Именно нестабильность, а не уровень цен. Второй по значимости риск для экономики — внешнеполитическая обстановка и связанные с ней санкции. Режим контрсанкций и импортозамещение, конечно, оказывают стимулирующий эффект, но ускоренное развитие экономики, как показывает статистика, невозможно без активного роста импорта, особенно оборудования и технологий. Третий риск, полностью внутренний, — продолжение процесса роста госсектора в экономике России. Он превысил 70 процентов ВВП», — перечислил эксперт.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов (отвечает за реализацию поручений президента в части делового климата) в интервью «Ленте.ру» заявил, что для развития экономики государству следует принять целый комплекс мер.

«Бизнес должен иметь доступ к длинным и дешевым кредитам — для этого нужно снижать ключевую ставку и облегчать регулирование банков. Налоги на производство — НДС, налог на прибыль, соцвзносы — надо снижать. Но необходимо ввести налог на роскошь, повысить акцизы на крепкий алкоголь и табак, ввести прогрессивный НДФЛ. И вывести из тени малый бизнес, легализовать самозанятых», — сказал уполномоченный при президенте по правам предпринимателей.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова (по поручению Путина ТПП принимает участие в разработке правительственного плана действий, которые позволят российской экономике обогнать мировую) считает главной экономической угрозой коррупцию. Согласно опросу ТПП, с ней сталкивается каждый второй российский предприниматель (средний размер взятки — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей).

Вторая угроза — зависимость России от импорта. Третья — снижение платежеспособности населения. «Пока государство не поймет, что реальная помощь бизнесу — финансовая, законодательная, налоговая — это ключ к новым рабочим местам и увеличению зарплат, роста ВВП не будет», — подчеркивает она и напоминает, что на малый и средний бизнес в ВВП РФ приходится всего 21 процент. Показатель лидирующих экономик мира — 65 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше