В Госдуме назвали главную угрозу экономической безопасности России

Анатолий Аксаков

Анатолий Аксаков. Фото: Евгений Биятов /РИА Новости

Ключевой угрозой для экономической безопасности России является неэффективная реализация программы импортозамещения, поддержки несырьевого экспорта и высоких технологий. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, главная экономическая цель государства на текущий момент — инвестиции в импортозамещение, образование, высокие технологии, инфраструктуру и несырьевой экспорт. «Основной угрозой является неосуществление таких мер», — уверен парламентарий. Он отметил, что сейчас внутренние ресурсы используются неэффективно, их нужно перегруппировать.

«Если мы ничего не предпримем, мы рискуем очень сильно отстать от ведущих стран, что влечет за собой угрозу и нашей национальной безопасности, и нашему месту в глобальной политике», — предупредил Аксаков.

В среду, 7 декабря, президент России Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности, посвященное экономическим вопросам.

Днем ранее Путин поручил правительству утвердить план действий, которые позволили бы обеспечить темпы роста российской экономики на уровне выше мировых к 2019-2020 годам.

Программа подразумевает улучшение делового климата, наращивание несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса и еще целый ряд мер.

Срок исполнения поручения — 30 мая 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше