«Забудьте о Ронде Роузи» Как бразильянка Аманда Нуньес уничтожила экс-чемпионку UFC

Ронда Роузи (слева)

Ронда Роузи (слева). Фото: John Locher / AP

В рамках главного боя шоу UFC 207 в Лас-Вегасе бывшая чемпионка UFC Ронда Роузи потерпела второе поражение подряд, подвергшись настоящему избиению со стороны бразильянки Аманды Нуньес. «Лента.ру» рассказывает о скоротечном нокауте Роузи и рассуждает о перспективах некогда непобедимой спортсменки.

Сенсация или логичный финал?

Поклонники Роузи больше года ждали возвращения своего идола в октагон. И вот оно наконец состоялось. Соперник — первая в истории Бразилии чемпионка Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Аманда Нуньес, великолепный атлет и первоклассный ударник. О более подходящем по стилю оппоненте Ронда не могла и мечтать. А если и могла, то бой уж точно не носил бы титульного характера, ведь возвращение утраченного пояса — то, ради чего Роузи возобновила тренировки.

Однако красивой истории не суждено было завершиться хеппи-эндом. Бои андеркарда тянулись бесконечно долго, в одном из которых претендент Коди Гарбрандт отобрал чемпионский пояс в легчайшем весе у Доминика Круса, не знавшего поражений с 2007 года. Чем не знак для Ронды? Претендент сокрушает чемпиона. Но в ее бою все пошло по иному сценарию.

На подходах к октагону и во время представления главных звезд вечера Роузи выглядела суровой до невозможности. Фирменный взгляд исподлобья, отличная физическая готовность, заметная невооруженным взглядом, — настоящая машина для убийства! Но как только прозвучал гонг, вся эта суровость в одночасье испарилась, и мы увидели ту самую растерянную девушку, которая годом ранее проигрывала Холли Холм в Мельбурне на глазах 60 тысяч зрителей.

Роузи вроде бы и руки держала высоко, но создалось впечатление, что она не блокировала вообще ни одного удара Нуньес. К слову, стоит отдать бразильянке должное, она тоже была прекрасно подготовлена к бою. Захватив инициативу с первых же секунд, она не оставила экс-чемпионке ни единого шанса на спасение. Выглядело все форменным избиением. Ронда выбросила буквально пару ударов, пропустив при этом целый барраж. Каждый выпад бразильянки достигал цели, и вскоре лицо Роузи превратилось в сущий кошмар. Рефери не стал продлевать ее мучений и зафиксировал победу Нуньес уже на 48-й секунде первого раунда.

Пока ошарашенные болельщики, под завязку забившие стадион T-Mobile Arena в Лас-Вегасе, пытались прийти в себя, бразильянка и ее команда ликовали, ведь сама Нуньес до боя призналась, что победа над Роузи — то, к чему стремится каждая спортсменка, выступающая в их весовой категории. В интервью после боя чемпионка первым делом поблагодарила свою команду, а затем принялась добивать шокированных зрителей. «Забудьте о Ронде Роузи. Я — лучшая на планете. Она может идти и дальше сниматься в кино. У нее уже и так достаточно денег», — заявила Нуньес.

В ее словах сразу несколько неоспоримых фактов. Первый — на волне успеха Ронда и вправду успела засветиться в кино. Она сыграла в «Неудержимых-3», «Форсаже-7» и нескольких других лентах. Кроме того, на пару с ирландским чемпионом Конором Макгрегором она украсила обложку популярной видеоигры UFC 2. Второй факт — у Роузи и правда куча денег. В 2014 году турнир UFC 184, в главном бою которого сошлись Роузи и Кэт Зингано, транслировался по системе платных телевизионных трансляций PPV (pay-per-view), и его посмотрели более 600 тысяч зрителей. Боссы UFC получили очень много денег от женского боя, а Ронда стала всемирно известной.

Amanda Nunes lands punches against Ronda Rousey during UFC 207 at T-Mobile Arena

Amanda Nunes lands punches against Ronda Rousey during UFC 207 at T-Mobile Arena. Фото: USA Today Sports / Reuters

Кстати, гонорар за бой с Нуньес у Роузи тоже был немаленький: она заработала 3 миллиона долларов — это рекорд для женщин-бойцов UFC. Для сравнения: ее соперница получила 100 тысяч долларов гонорара и еще столько же за победу в главном поединке вечера. Что называется, почувствуйте разницу. И эти суммы не включают проценты с продаж PPV. Так что кто в этой ситуации проиграл — большой вопрос.

Что дальше?

Наверное, этот вопрос терзает и многочисленных фанатов Роузи, и саму спортсменку. Не так бывшая чемпионка представляла себе возвращение в октагон, совсем не так. После прошлогоднего поражения от соотечественницы Холли Холм Ронда пребывала в катастрофическом состоянии — в эфире одного вечернего шоу она призналась, что даже подумывала о самоубийстве.

Нокаут был очень тяжелым. Если кто-то забыл, напоминаем: Холм деклассировала Роузи, не дав ей шансов ни в партере, ни в стойке, а завершился поединок мощным хай-киком Холли прямо в челюсть Ронды. Она долго приходила в себя, ее госпитализировали. Тот нокаут был не только физическим, но и психологическим. И, как показал бой с Нуньес, экс-чемпионка так от него и не оправилась.

Да и сможет ли оправиться вообще? В одном интервью Ронда призналась, что ее мечта — жить с бойфрендом в уединенном домике подальше от чужих глаз. Она сыта боями, славой, деньгами, а теперь, похоже, и поражениями. Ей больше нечего доказывать ни себе, ни окружающим, в то время как в UFC без конца будут приходить новые Аманды Нуньес — голодные до побед и финансового благополучия.

Роузи преодолела в жизни немало трудностей. Ее отец совершил самоубийство, когда ей было 8 лет, в условиях крайней строгости ее воспитывала и тренировала мать. Преодолевая боль и ожесточенное сопротивление соперниц, она, в бытность дзюдоисткой, поднималась на пьедестал почета на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Ронда стала чемпионкой UFC и ролевой моделью для множества людей, но, как известно, ничто не вечно под Луной. Похоже, мы стали свидетелями конца бойцовской карьеры Ронды Роузи.

Неплохая мечта: дом, дети, семейное благополучие. И в этой мечте нет места UFC. А если в мыслях нет места спорту и стремлению побеждать несмотря ни на что, есть ли смысл продолжать изнурительные тренировки? Кажется, поклонники Роузи уже знают, каким будет ее ответ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше